Татьяна Глухова

Озарение - что такое?... результат мышления или прямой контакт со сверх-разумом?...

Ва
Васёк

От слова "Заря". То есть над мраком, надзвездность.

Озарение, как свет, который освещает мрак (вопросов, сомнений, непонятливости пути, спутанности ситуации, отсутствия решений) .

И если это "над" - значит имеет божественную природу.

Озарение снисходит при отключенном уме и кураже настроения на определенную волну игрыс решением получить ответ в ключе поисковых интересов.

Обычно во сне мы оазарямся. Тело расслабленно, ум (логика в особенности) отключен, а есть лишь кураж и некая накрутка сюжетов, когда под определенный сценарий выводится нечто новое, развязка.

Кому как удобно - тот так и считает согбственное озарение. Кто божественным промыслом, кто интуицией, кто сверх-разумом или еще чем.

Главное не название, а суть: озарение дано нам как способность, но включается в очень короткие промежутки времени (секунды) и мы способны выхватить из всего многообразия то, что нам надо - дабы измениться, получить ответ на животтрепещущий вопрос, решить дилемму.

Кстати у озарения есть действительно шикарная особенность, которую ни с чем не спутаешь. В озарение невозможно играть 🙂 Оно либо открылось, либо.. .

Ну, п ощущениям мы все и так понимаем 😉

Алексей Бухаркин

Озарение-это подсказка Высших Сил. . )
Правда, не всем, не всегда и не просто так. .

Владимир Гагарин

на сегодняшний момент считается, что результат мышления ...однако, прогресс не стоит на месте )))

Сергей Коновалов

Очень разностороннее понятие. И в философии, и в психологии используется. Интеллектуальный процесс смешанный с гранями интуитивных чувств, если своими словами. Присущ не только человеку, животных тоже посещает озарение. Я думаю, это некая грань вдохновения, толкающая к развитию. Человек как-то внутренне анализирует ситуацию и его внезапно "озаряет" это чувство, он находит решение.

Владимир Иванов

Озарение -это пронзительность открытия.

Инна

это динамический процесс приближения индивидуального сознания к коллективной Душе. . это результат мышления и приближение к прямому контакту последовательно.

Принцип, если он действительно фундаментальный, сразу задействует интуицию и вызывает немедленную ответную реакцию одобрения со стороны высшего «Я» человека.

Sofia Kulnichenko

и то и другое, только в результате нескольких (условно лёгких) контактов

Де
Денис

Это переход количества в качество.

Ма
Мария

Это неожиданное увеличение уровня освещенности. Например, при разряде молнии.

Ольга Чиняева

результат мышления. когда мы много думаем о чём-то и с одной стороны и с другой, то тогда вдруг включается ассоциативный механизм и доводит образ до целого самостоятельно. отнимая порою много сил.

Диана

Мышление-навоз. К озарению может привести остановка мышления

Ольга

принцип: любое решение разума (осознанное) - результат коллективного сотрудничества различных, самодостаточных нейронных цепей в головном мозгу.
вывод: осознание решения, принятого мозгом возможно только при корректном взаимодействии всех требуемых его частей.
пример 1: сновидение. в состоянии бодрствования энцифолограмма показывает, что на любое выражение активности одного центра немедленно реагируют и другие центры мозга. вам кажется чрезвычайно простым отличие воображаемого от действительного, но сон доказывает, что это не так. вспомните свой последний сон - вы делали такие вещи, которые никогда наяву не стали бы делать, во сне вы скорее наблюдаете за персонажем от первого лица, чем являетесь им. это проявление отсутствия синхронизации деятельности центров мозга. результат их объединения (сознание) отсутсвует.
пример 2: вы любуетесь закатом. источник света смешанного спектра воздействует на сетчатку и в результате канал от неё до затылочной части головы наполняется сигналами. Но разве это видите ВЫ? Нет.. . Вы видите красоту, потому что чувствуете её, благодаря взаимодейтсвию зрительного анализатора, ассоциативных связей и другим механизмам, работающим как единое целое.
заключение: некоторые центры и цепи (многие находятся в правом полушарии) не отчитываются подробно перед коллективной сброкой высших центров, а лишь выдают конечный результат обработки, который влияет на коллектив центров ЦНС. поэтому, классический пример - "что-то заставило меня не садится на самолёт, который упал" есть результат такого "скрытого" анализа. Как школьный учитель реагирует на контрольную работу ученика, в которой написаны только ответы и нет решения? он склонен думать, что эти ответы пришли извне, несанкционированно. так и наше сознание воспринимает это как нечто, появившееся в разуме внезапно, непредсказуемо, словно из ниоткуда.