Игорь Жаров

Когда впервые появилось наказание как понятие и действие, призванное повлиять на наказуемого и в назидание окружающим?

Анжелика Поддубная

наверна когда кто то еду отобрал первый, и тут родилась новая эмоция, ненависти и мщения

Сергей Польников

испокон веков. .

когда забрасывали камнями. .

у некоторых это актуально по сей день

Любасик Болдинова

когда больше двух начали собираться

Св
Светлана

Ну в наказание человек изгнан из рая. .
Старше упоминаний не помню!!)))

Alex Kvak

Сразу же. Жили-были две бактерии. Люся и Валя. Пошла Люся налево, попала в неблагоприятную среду и умерла. Валя это увидела, намотала на ус, пошла на право и стала депутатом.