Dinara Amanova

Нелюбезный собеседник+

...
Затем на платформу поднялась старая
миссис Райтсон и заговорила с ним.
- Вас уже, наверно, удивляет, что я третье утро подряд езжу в город, -
сказала она, - но из-за этих гардин я сделалась настоящей пассажиркой. В
понедельник привезла из магазина, во вторник съездила обменяла их на
другие, а сегодня еду обменивать взятые во вторник. В понедельник я взяла
как раз что мне нужно - шерстяные драпри с ткаными розами и птицами, - но
дома обнаружила, что они не подходят по длине. Вчера обменяла, а привезла
домой - опять не та длина. Теперь молюсь господу, чтобы у драпировщика
нашлась нужная длина. Вы ведь знаете мой дом и какие в моей гостиной окна
и можете понять всю сложность проблемы. Не знаю, что мне и делать с этим
окнами.
- А я знаю, что вам делать, - сказал Франсис.
- Что же?
- Замазать их черной краской изнутри - и заткнуться.
...(Джон Чивер "Перси")
Вспомним похожие случаи в литературе?

Alex

Ф. М. Достоевский

"Идиот"

"...Он кривился, бледнел, пенился; он грозил кулаком. Так шли они несколько шагов. Князя он не церемонился нимало, точно был один в своей комнате, потому что в высшей степени считал его за ничто. Но вдруг он что-то сообразил и опомнился.
- Да каким же образом, - вдруг обратился он к князю, - каким же образом вы (идиот! прибавил он про себя) , вы вдруг в такой доверенности, два часа после первого знакомства? Как так?

Ко всем мучениям его не доставало зависти. Она вдруг укусила его в самое сердце.

- Этого уж я вам не сумею обќяснить, - ответил князь.

Ганя злобно посмотрел на него:

- Это уж не доверенность ли свою подарить вам позвала она вас в столовую? Ведь она вам что-то подарить собиралась?

- Иначе я и не понимаю, как именно так.

- Да за что же, чорт возьми! Что вы там такое сделали? Чем понравились? Послушайте, - суетился он изо всех сил (все в нем в эту минуту было как-то разбросано и кипело в беспорядке, так что он и с мыслями собраться не мог) , - послушайте, не можете ли вы хоть как-нибудь припомнить и сообразить в порядке, о чем вы именно там говорили, все слова, с самого начала?

Не заметили ли вы чего, не у помните ли?

- О, очень могу, - отвечал князь, - с самого начала, когда я вошел и познакомился, мы стали говорить о Швейцарии.

- Ну, к чорту Швейцарию!

- Потом о смертной казни. . .

- О смертной казни?

- Да; по одному поводу. . .потом я им рассказывал о том, как прожил там три года, и одну историю с одною бедною поселянкой. . .

- Ну, к чорту бедную поселянку! Дальше! - рвался в нетерпении Ганя.

- Потом, как Шнейдер высказал мне свое мнение о моем характере и понудил меня. . .

- Провалиться Шнейдеру и наплевать на его мнение! дальше!

- Дальше, по одному поводу, я стал говорить о лицах, то-есть о выражениях лиц, и сказал, что Аглая Ивановна почти так же хороша, как Настасья Филипповна. Вот тут-то я и проговорился про портрет. . .

- Но вы не пересказали, вы ведь не пересказали того, что слышали давеча в кабинете? Нет? Нет?

- Повторяю же вам, что нет.

- Да откуда же, чорт. . .Ба! Не показала ли Аглая записку старухе?

- В этом я могу вас вполне гарантировать, что не показала. Я все время тут был; да и времени она не имела.

- Да, может быть, вы сами не заметили чего-нибудь. . .

О! идиот пр-ро-клятый! - воскликнул он уже совершенно вне себя: - и рассказать ничего не умеет!

Ганя, раз начав ругаться и не встречая отпора, мало-по-малу потерял в сякую сдержанность, как это всегда водится с иными людьми. Еще немного, ион, может быть, стал бы плеваться, до того уж он был взбешен. Но именно чрез это бешенство он и ослеп; иначе он давно бы обратил внимание на то, что этот\"идиот\", которого он так третирует, что-то уж слишком скоро и тонко умеет иногда все понять и чрезвычайно удовлетворительно передать. Но вдруг произошло нечто неожиданное.

- Я должен вам заметить, Гаврила Ардалионович, - сказал вдруг князь, -что я прежде, действительно, был так нездоров, что и в самом деле был почти идиот; но теперь я давно уже выздоровел, и потому мне несколько неприятно, когда меня называют идиотом в глаза. Хоть вас и можно извинить, взяв во внимание ваши неудачи, но вы в досаде вашей даже раза два меня выбранили. Мне это очень не хочется, особенно так, вдруг, как вы, с первого раза; и так как мы теперь стоим на перекрестке, то не лучше ли нам разойтись: вы пойдете направо к себе, а я налево. У меня есть двадцать пять рублей, и я наверно найду какой-нибудь отель-гарни.. . "

Самсон Саакян

Андрей Битов
УЛЕТАЮЩИЙ МОНАХОВ

...Снова он был один, такой умный, который понимает все прежде, чем ему скажут: не толкался, знал свое место — грамотный, опытный пассажир. Один он здесь был такой, и когда поймал призывный взгляд еще одного такого же, выделившего Монахова из всей толпы как своего, взгляд, приглашавший поделиться скептической улыбкой посвященности, то, надо отдать Монахову должное, не стал ответно подмигивать, а смутился, застиг себя: нелюбезно увел взор — отделил себя и от этого товарища...

Катя Шамкина

"(...)Джентльмен с тростью приподнял шляпу и начал было извиняться. Мистер
Хардейл поспешно ответил тем же и хотел уйти, но тот остановился и
воскликнул:
- Как, это вы, Хардейл? Бог мой, вот так неожиданность!
- Да, - нетерпеливо отозвался мистер Хардейл, - Это я и.. .
- Дорогой мой, куда вы так спешите? - воскликнул джентльмен с тростью,
удерживая его. - Ну ради нашего старого знакомства подарите мне минутку.
- Я тороплюсь, - возразил мистер Хардейл. - Никто из нас не искал этой
встречи, так не стоит длить ее. Прощайте.
- Фи, как нелюбезно! - сказал сэр Честер (это был он) . - А мы как раз
говорили о вас. Быть может, вы даже слышали, как я произнес ваше имя? Нет,
не слышали? Жаль, право, очень жаль. (...)" Ч. Диккенс, "Барнеби Радж".

Ин
Инкогнито

...А вчера поутруКенгуру:
- Не это ли квартира
Мойдодыра? -
Я рассердился, да как заору:
- Нет! Это чужая квартира!! !
- А где Мойдодыр?
- Не могу вам сказать.. .
Позвоните по номеру
Сто двадцать пять... .
(Корней Чуковский)

Светлана Быковская

"Драма" Чехова. Там собеседник был столь нелюбезен, что убил собеседницу.

Кирилл К

Княгиня - Чехова опять же.