Я с такими не общаюсь, так что ненормативную лексику слышу только на улице, от случайных прохожих. Некоторые почему-то считают, что, находясь на улице, могут говорить что угодно и как угодно громко.
Я не отношу себя к вечно брюзжащим людям, но, как говорится, из песни слова не выкинешь: нецензурную речь чаще приходится слышать из уст молодых людей, к сожалению, девушки в этом плане не отстают от юношей. Особенно неприятно, когда идет компания юношей и девушек - и слова нормативные в этой компании звучат лишь для связки.
Делаю замечания. Реагируют нормально.
Я вот как-то прочитала, что американцы пришли к выводу, что ненормативная лексика якобы отрицательно влияет на человека на генном уровне, отражается на его потомстве. Верю в это, так как вижу, насколько менее способными логически рассуждать, усваивать изучаемый материал т. д. , а также менее здоровыми становятся дети из года в год. Хотя, конечно, есть и другие факторы, негативно отражающиеся на физическом, психическом здоровье людей, а также на их способности к мыслительной деятельности.
Литература
как относиться к ненормативной лексике собеседника?
если не через слово, а так: вырвалось, то нормально.
Polojitel'no, sam lubitel,-xochy bit kak diadia Jenia -on profesional po voprosam zagnyt'
Так, как Вы считаете нужным. Если Вам не нравится - значит, отрицательно.
Делать замечания.. . Если человек постоянно так говорит, то замечания, на мой взгляд, бесполезны. Можно попробовать один раз, а если человек не поймет, просто минимизировать общение с ним. Делать замечание второй раз.. . Нет, второй раз настоящая леди замечание делать не будет :)
А вообще считается, что ненормативная лексика - это, мягко говоря, не очень вежливо. Ее не используют в разговорах со знакомыми, коллегами, людьми старшего возраста, женщинами.
В то же время ненормативная лексика может очень удачно передавать эмоции, разнообразить речь (особенно если речь и так богата и разнообразна - лучше всех, кстати, ругаются филологи) и подчеркивать близкие отношения между собеседниками. Но это все сокращение дистанции, тут только Вам решать, что Вы позволяете, а что - нет.
вызвать на дуэль
Сделать замечание. Если не поможет, пусть остается с ней один на один.
подойти и дать в бубен...
отрицательно
Согласна с предыдущим оратором. Я кстати заметила, что даже тембр голоса у матершинников грубый и мерзкий. У меня такие люди чётко ассоциируются с быдлом. Какой бы социальный статус они не занимали. С другой стороны, если дети с младенчества воспитываются под аккомпанимент ненормативной лексики, в чём их обвинишь? Им такой язык дорогие родители сформировали.
Отрицательно, ясное дело.
Стараюсь не общаться с такими людьми. Но не всегда можно избежать общения. Тогда говорю себе: успокойся, это люди с очень маленьким словарным запасом и скудным умом.
Если собеседник матом говорит, т. е. по-другому не умеет, то очень плохо. А если мат является временным выразителем сильных эмоций - тогда ничего, нормально.
в завсимости от ситуации! можно культурно поговорить а можно и на х.... послать !!!
отрицательно
Отрицательно. Не слушать его, пока не научится нормативно изъясняться!
в большинстве случаев отрицательно. а нормально реагировать только если говорит интеллигентный человек с чувством юмора и вставляет словечко к месту. но когда мат паразитирует в речи глупого, это раздражает, хочется спрятаться и не слышать его. я даже от таких людей чувствую плохую энергетику.