Дело не в контингенте читателей (читателям этот язык знаком) .
Дело в составе персонажей. Если литература изображает воспитанных барышень, то ненормативной лексике не место. Но персонажам, которые употребляют её в реальности, нельзя же заткнуть рот в литературе.
Литература
Как Вы относитесь к ненормативной лексике в литературе?
если это элемент дизайна - положительно, а если из это основная конструкция - то отрицательно.
Знаете, литература вообще-то должна показывать как выражать свои мысли ИЗЯЩНО И КРАСИВО. Самое прикольное, что выражающиеся люди утверждают, что мат это чисто русское, появивщееся после монголотатар. Что-то не заметил среди тюркоязычных, чтобы в их ругательствах было что-то похожее. И предки наши не ругались. Последняя версия, которую слышал о мате описывает Григорий Климов. Утверждает, что так раньше выражались евреи на идише или иврите, что тоже требует доказательств, так как не владею ни тем ни другим и проконсультировать некому. А вообще раньше люди сдержаннее были в выражениях. Умели как-то изъясняться без матерных слов. Ведь русский язык - великий и могучий, так ведь пишут? Что хочу пожелать всем - стремитесь к прекрасному, красота спасет мир, это не мои слова - цитата известная, всего доброго. :)))))
Ирочkа Мирошниkoва
Благодарю!!! Сразу видно - ответ от души!!! Всего Вам доброго!!!
Дмитрий Смирнов
Владею ивритом достаточно свободно, понимаю идиш. Могу вас заверить, что ругательства на этих языках, конечно же есть, но они и близко не напоминают русский мат.Другое дело, что в русском языке есть немало сленговых слов, которые произошли из иврита. Например, такие как ХАЛЯВА, ФРАЕР, КСИВА, можно еще продолжать. Из русских ругательств самое распространенное здесь"иди к....матери", но смысл здесь другой - просто как к черту послали. Используется как в литературе и на телевидении, так и в повседневной речи и матом не считается. Причем слово "иди" произносят на иврите, а все остальное по-русски.
нормально, если стоит б.. . например
Прикольно даже)))
Если без перебора, то норм!
Абсолютно нормально, только если автор может ..!Вообще ненормативная лексика давно перешагнула поставленные ей рубежи, и только ханжество модераторов этого сайта меня пугает! Зарубают любые вопросы и ответы с самыми безобидными отступлениями от указа ВЦСПС о чистоте речи, хотя сами, в быту, уверен-не называют то о чём думают писей!!!!
резко отрицательно
Чаще всего такую лексику трудно встретить в настоящей литературе. Грамотные писатели пишут без этих слов. Например, Пушкин А. С. Не путать с Пушкиным В. Л. , его дядей, написавшем "Опасного соседа". В случае чего Александр Сергеевич мог так написать "нормативной" лексикой, что ненормативщики от зависти помрут. Для этого достаточно обладать хорошим словарным запасом и уметь его применять. Возьмём словарь языка Пушкина. Сотни тысяч слов, которых значение он знал. И ненормативщики, которые знают от силы тысяч 20 и из них половина зарубежных, коверканых слов и сленг. Подлежит ли сравнению? У Есенина иногда проскакивали "такие" слова, ещё у некоторых, так они были написаны для такого же контингента читателей. Кесарю, как говорится, кесарево. Торгаш понимает язык денег, музыкант - язык своего музыкального инструмента. А не наоборот. Для меня не существует литературы с ненормативной лексикой.
Резко отрицательно.
антрапачуфа каркалыча, грамотные писатели, вроде несчастного нашевсе Пушкина, как вам и не снилось использовали мат, так что нейча наговаривать на арапчонка.
По сабджу.
Спокойно отношусь.
По сабджу.
Спокойно отношусь.
"С матершиной мы родИлись,
С матершиной мы живём,
С матершиной мы учились,
С матершиной и помрём... "
С матершиной мы живём,
С матершиной мы учились,
С матершиной и помрём... "
Только положительно, так как считаю что русский мат ето высший пилотаж!!!!
Литература, как и прочие формы искусства, - это зеркало общества. Было бы ООООООООООчень странно, если бы в книгах не было нецензурной лексики.. . Многие, читая тог же Пелевина, возмущаются, но комментарии дают на своем языке____________... Это нормально.
Если не сильно ненормативная и в тему, то нормально!
Литература должна быть написана литературным языком, а не ненормативной лексикой. Иначе это просто чтиво.
вообще, не очень... но если не много, то пойдет
порой сложно литературным языком объяснить что-то. И то, что в фильме, допустим, можно показать-в книге не отобразишь. И думаю, что иногда можно прибегнуть к ненормативной лексике. Конечно в мягком, не агрессивном варианте
Алёночка Березовская
А как это?- неагрессивный вариант? Можете привести пример? Сволочь, зараза, дрянь и т.д. и т.п. не считаются ненормативной лексикой. Что такое этот неагрессивный вариант?
радует!