Михаил Печаткин

слово РАВНОДУШИЕ - производное от какого слова? разве не от РАВНЫЙ? почему тогда

оно носит значение безразличия ко всему?

Julia Belyakova

Это означает, что душа человека равна любой другой душе в мире. Поэтому и его отношение к происходящему одинаковое. Человека убили или березку срубили - одного порядка события

Ri

от РОВНО

Андя

...именно с позволения равнодушных происходят все злые дела на планете!

ВДУШЕВЕРАМИ они себя называют и церковь не посещают для исповеди и причастия+

Вячеслав Б.в.

Это означает потеряв себя это РАВНО-потери-ДУШИ.

Гульнара

"ровно" + "душа" = душа не беспокоится по поводу чего-либо.

Евгений Ниточкин

это смыслово несёт иной акцент.. если ты пускаешь равнодушее в свой мир.. значит ты не равный со всеми ..а себе НА УМЕ

Ольга Алексеева

Происхождение слова не так сильно влияет на его значение как вам кажется.

Катерина

Равно и душа

Александр

Составное из слов "равно" и "душевность"

Ал
Алексей

Значение слова Равнодушие по словарю синонимов: Равнодушие - безразличие, безучастие (безучастность) , индифферентность (индифферентизм) . Пример равнодушия: ПРОНЗИТЕЛЬНЫЕ крики о помощи нарушили безмятежность раннего зимнего утра в мирном районе города Токио. В течение пяти–десяти минут около десяти человек слышало отчаянные крики разносчицы газет, за которой кто-то гонялся и все снова и снова наносил удары ножом. Ни один человек не позаботился о том, чтобы выяснить, что происходит. Она умерла от чрезмерной потери крови. «Если бы кто-нибудь из этих людей, как только услышал ее крики, сообщил о происшествии в полицию, – сказал следователь, – ее жизнь еще можно было бы спасти» .