Дмитрий Николаенко

Что премьер Польши Дональд Туск расскажет о своём дедуле?

Правда похожи? http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_101I-380-0069-37,_Polen,_Verhaftung_von_Juden,_SD-Männer.jpg?uselang=ru
Немецкий федеральный архив гарантирует подлинность изображённого, используя только оригиналы".
Название фотографии "Verhaftung von Juden" — арест евреев. Данная
группа, по всей видимости, разыскивала евреев по Гданьску и его
окрестностям и отправляла в концлагеря.
Казалось бы, ну был дедушка Туска эсесовцем и нацистом, ну участвовал
в карательных операциях, ну преклонялся перед Гитлером и идейно
поддерживал фашизм. И что? Правильно, дети за отцов, а тем более за
дедов, не в ответе. Но в истории с Дональдом Туском дело в другом. Во
лжи. Чтобы занять очередной выборный пост нынешний глава ЕС откровенно и
публично врал о том, что оба его деда были отправлены фашистами в
концлагеря.
Интересно, а как теперь глава Евросовета Дональд Туск будет смотреть в
глаза бывшим узникам концлагерей, настоящим узникам, с которыми ему
придется встречаться на всевозможных мероприятиях Евросоюза? И о каких
европейских ценностях польский премьер Туск поведает невежественному
человечеству, задающему неудобные вопросы. Про дедушку, например. И про
ложь. Сам Дональд Туск, историк по образованию, в своих предвыборных речах
неоднократно рассказывал о своей семье и гордо сообщал, что «оба его деда за сопротивление гитлеровцам попали в концлагеря» . В том числе и дедушка по отцу Йозеф Туск.
Однако, в реальности всё оказалось несколько иначе. Как удалось
выяснить в берлинских архивах, дед нынешнего председателя Евросоюза
Дональда Туска Иозеф Туск в 1944 году служил в резервных частях СС.
Причем, в карательные отряды Генриха Гиммлера он записался добровольно,
по идеологическим мотивам. И, судя по фотографии, Иозеф Туск также
побывал и в составе групп СД, которые занимались разыском и арестом
евреев в Польше, которых отправляли в концлагеря.

Владимир Фролов

Так и есть. А им никогда стыдно не бывает. у европейским правителей - выхолощенная совесть.

Маргарита Надеждина

что он добрый человек, на самом деле очередная тупая арийская сволочь!