Ан
Анка

Что такое команда-династия? Какие команды в НХЛ подходят под это определение? _Как стать такой командой?

Елена Бодрова

Вопрос из 20-го века, такого больше не будет в 21-м.
Потолки зарплат тоже закрыли эту лавочку.

В последний раз это было вроде как аж четверть века тому назад с Эдмонтоном?

....

Но если вдруг такое произойдёт.... Вот тогда поговорим по-другомуууууууу!

:))

Наталья Белоногова

Существует некая общая формула команды-династии. Звучит она примерно так: спортивной командой-династией считается команда, которая на протяжении нескольких сезонов или лет доминировала в своей лиге и становилась чемпионом три раза подряд или три раза за четыре сезона. Если согласиться с таким определением, то за первое десятилетие нового века под него подходит лишь одна команда профессиональной лиги – "Нью-Ингланд Пэтриотс" в НФЛ выиграли с 2001 по 2004 годы три "Супер Боула". Одна команда на четыре главные профессиональные лиги (НФЛ, МЛБ, НБА и НХЛ) .
На этом оставим в покое три из четырёх лиг Северной Америки и обратим пристальное внимание на НХЛ. Дело в том, что она является единственной лигой, которая официально укоренила понятие "команды-династии" и документально подтвердила списком таких команд в хоккейном Зале славы в Торонто. Последняя запись – "Эдмонтон Ойлерз", обладатель 5 Кубков Стэнли за 7 лет (1984, 1985, 1987, 1988, 1990). Блестящий шанс в 90-е годы был у "Детройта", но после чемпионств 1997 и 1998 годов выиграть третий Кубок Стэнли подряд "краснокрылой" команде не удалось. В постлокаутной НХЛ даже повторить достижение команды Скотти Боумена из "города моторов" представляется задачей сверхсложной. Куда уж тут до династии! В старой, доброй, щедро тратящей деньги НХЛ 90-х и первой половины последнего десятилетия хозяева, конечно, не могли фактически "купить" Кубок Стэнли, но они могли сделать хорошие денежные вложения в команду, подписывая звёзд скопом или точечно.

С6
Сергей 69

Пхаха))) )
ЛАК очень хочет, Индейцы могли но не сумели.