Юра Черников

Подскажите какой холодильник менее токсичен, по содержанию хладагента...

Карен Погосян

Андрей немного неправ - инертными газами холодильник не заправляют (или какие-то совсем отчаянные люди, которым вовсе нечего терять) . Холодильник (охлаждающую систему) заправляют хладагентами. Их принято называть хладонами, хотя, возможно, существуют и другие названия.
В старых моделях холодильников, в качестве хладагента использовался дихлордифторметан (фреон-12). Он, по данным исследований, вреден для озонового слоя (зато дешевый и технологичный) . Для человека фреон не токсичен (ну или очень слабо токсичен - Вы не достигнете той концентрации и экспозиции, при которой отравитесь - раньше задохнетесь от отсутствия кислорода) .

В современных холодильниках используют хладагенты, не попадающие под действие Монреальского протокола (это которым фреоны ограничили к производству и использованию в холодильной технике) . Используют в основном первые члены гомологического ряда алканов и алкенов - метан, пропан, этилен, пропилен.

Есть промышленные холодильники - на аммиаке, даже на углекислом газе есть.

Мне кажется, наименее "токсичный" холодильник - на хладонах типа пропилена, этилена и всяческих их смесей (фирменные хладоны).

Марина Шишкина

Тот, в котором хладагента нет. Термоэлектрический!

Александра

Лёд в погребе

Илья Ларькин

Никакой ИСПРАВНЫЙ холодильник не токсичен, и содержание хладагента не имеет никакого значения.

Г-н Чегодайкин неправ. Термоэлектрическим может быть не только нагреватель, но и холодильник. Правда, энергии он жрет немеряно, и эффективность у него ниже всякой критики.

Господин просветлённый кабан не прав. Термоэлектрическим без хладагента может быть только нагреватель. Что бы выкачивать из холодильника тепло и скидывать его в окружающее пространство, не обойтись без компрессора и хладогента.

В качестве хладогента выступают инертные газы. Инертными они называются потому, что не вступают в химические реакции. Не реагируют. В том числе и внутри организма. Организму на них просто пофиг. Таксичным инертное быть не может. Так что не пугайте себя выдумками.

Юра Крутелев

Сейчас уже все (ну или большинство) холодильники на R600 - изобутане. Он не ядовит, но горюч.
P.S. Это можно увидеть, посмотрев табличку сзади холодильника или на компрессоре.