Паша Колосов

Сколько нужно заряжать аккумуляторы GP2700

Дано:
1) акк. GP2700 (270AAHC 1.2V min.2550mAh standard charge 16hrs at 255mA)

2) зарядное GP PowerBank Mini AA
(Pri: a.c. 230V - 50 Hz 3.2W)
(Sec: d.c. 2x1.4V - 120mA 0.34VA)

Согласно формуле, время зарядки будет равно 2700/120*1,4=31,5 часов нужно заряжать

Вопрос: верны ли расчеты? и на будущее стоит ли покупать более мощное зарядное?
Спасибо

Ва
Васёк

Расчеты верны. Стоит ли покупать мощнее - не знаю, возможно, это время зарядки тебя устраивает.
P.S. Но это устройство вообще довольно странное и, видимо, неудобное, пишут, что оно заряжает по таймеру (!) -
http://clubexp.ru/catalogitem/133858

Владимир

Формулы, они конечно хорошо! Только в реалии ток заряда оптимален 1 - 10 от емкости, а время 10 часов при условии полного разряда, стало быть мы не знаем сколько энергии еще осталось, а почти все аккумуляторы боятся перезаряда, лишний ток губит их, по этому и делают автоматы заряда, по достижении определенного потенциала на клеммах заряд прекращается, лучше чуть не доесть и не доспать, чем обожраться и сдохнуть....