Андрей Ткачев

Открыл ИП 23 сентября 2014 г. с упрощёнкой. По сегодняшний день деятельности не вел.

Куда и когда мне сдавать отчет об отсутствии деятельности, чтобы не получить штрафы?

Коля

Взносы в фиксированном размере обязательны платить все ИП - индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.
1. Для ИП с годовым доходом менее 300 тысяч рублей будут использовать формулу 1МРОТ × 12 × (26% + 5,1%), где 26% и 5,1% являются тарифами страховых взносовв ПФР и ФОМС. Таким образом, для данной категории ИП стоимость страхового года в 2014 году составит 20727,53 рублей;
2. Для ИП с годовым доходом более 300 тысяч рублей будут использовать формулу 1МРОТ × 12 × (26% + 5,1%) +(сумма доходов – 1МРОТ× 12 × (26% + 5,1%)) × 1%. При этом, законом установлен лимит в размере 8 МРОТ, выше которого взносы не могут уплачиваться. В 2014 году он будет равен 142026,89 рублей.

Источник: Стоимость страхового года для ИП в 2014 году сайт bs-life.ru

Танечка

в налоговую отчеты, в ПФ и ФСС - обязательные взносы.