СИ
Светлана Иванова

Как выселить человека из частного дома?

Купили дом, в нем прописан человек, который сейчас находится на Украине. Как выселить человека из частного дома через суд, если я собственник дома и земли, точнее, что и куда нужно писать, и куда обращаться?
хотелось бы сделать это самостоятельно без помощи юристов.

ребят, я понимаю, что этим занимается суд. поэтому и спрашиваю, что и куда нужно написать, чтобы они подняли этот вопрос? под юристами я имел ввиду тех, кто за определенную сумму заполняет бумаги и передает их в суд (или куда их там нужно передать)

ПЖ
Просто Жанезия

Подаете иск в суд на основании ст. 292 ГК, о признании прекратившим пользование жильем и снятии с регистрационного учета. Излагаете в свободной форме: мне на таком-то основании принадлежит дом, однако по адресу домовладения зарегистрированно такое-то лицо, об этом я узнал из такого-то источника. Данное лицо не проживает в течении тра-та-та времени в приобретенном мной доме. Полагаю, что наличие регистрации непроживающего лица нарушает мои права собственника, как единоличного пользователя имущества. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, при переходе права собственности, лица проживавшие в жилом доме утрачивают право пользования данным жильем. В соответсвии приведенной нормы закона, указанное лицо, утратило право проживания и должно быть снято с регистрационного учета. Прошу: признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета Иванова И. И.
Прилагаются: договор купли-продажи, справка из ФМС о регистрации Иванова.

Однако если человек проживал на момент приватизации жилья и отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания. Право проживания данного лица должно быть указано в договоре купли-продажи. Таким образом, суд будет обязан установить сохраняется ли за прописаным право проживания или нет, если нет то иск будет с легкостью удовлетворен. Однако не все суды соблюдают данное правило и указанное обстоятельство может нерассматриваться вообще.

МЛ
Муродхон Латифи

самостоятельно никак.. . этим занимается суд

Па
Паша

Только через суд

EV
Egen Vorobev

в любую юридическую консультацию. иск о снятии с регистрационного учета и выселении . мировой суд. ст-ть 200 руб.

Похожие вопросы
Оформили человеку долю в частном доме и на землю
Можно-ли выписать человека из частного дома, если у него есть долги по кредитам?
Как выселить бывшего мужа из частного дома, имея дарственную на дом?
Как выселить АТС из жилого дома
Как можно прописать человека в частный дом, если нет свидетельства о собственности
как правильно выселить снятого с регистрационного учета человека из дома собственника?
как можно выселить соседей квартирантов алкашей не законно проживающих во второй половине частного дома без прописки
Можно ли выселить дочь из частного дома
Как выселить человека из квартиры ?
я прописана в частном доме с двумя несовершеннолетними детьми в каком случае меня могут выселить