Светлана Иванова

Как выселить человека из частного дома?

Купили дом, в нем прописан человек, который сейчас находится на Украине. Как выселить человека из частного дома через суд, если я собственник дома и земли, точнее, что и куда нужно писать, и куда обращаться?
хотелось бы сделать это самостоятельно без помощи юристов.

ребят, я понимаю, что этим занимается суд. поэтому и спрашиваю, что и куда нужно написать, чтобы они подняли этот вопрос? под юристами я имел ввиду тех, кто за определенную сумму заполняет бумаги и передает их в суд (или куда их там нужно передать)

Просто Жанезия

Подаете иск в суд на основании ст. 292 ГК, о признании прекратившим пользование жильем и снятии с регистрационного учета. Излагаете в свободной форме: мне на таком-то основании принадлежит дом, однако по адресу домовладения зарегистрированно такое-то лицо, об этом я узнал из такого-то источника. Данное лицо не проживает в течении тра-та-та времени в приобретенном мной доме. Полагаю, что наличие регистрации непроживающего лица нарушает мои права собственника, как единоличного пользователя имущества. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, при переходе права собственности, лица проживавшие в жилом доме утрачивают право пользования данным жильем. В соответсвии приведенной нормы закона, указанное лицо, утратило право проживания и должно быть снято с регистрационного учета. Прошу: признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета Иванова И. И.
Прилагаются: договор купли-продажи, справка из ФМС о регистрации Иванова.

Однако если человек проживал на момент приватизации жилья и отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания. Право проживания данного лица должно быть указано в договоре купли-продажи. Таким образом, суд будет обязан установить сохраняется ли за прописаным право проживания или нет, если нет то иск будет с легкостью удовлетворен. Однако не все суды соблюдают данное правило и указанное обстоятельство может нерассматриваться вообще.

Муродхон Латифи

самостоятельно никак.. . этим занимается суд

Па
Паша

Только через суд

Egen Vorobev

в любую юридическую консультацию. иск о снятии с регистрационного учета и выселении . мировой суд. ст-ть 200 руб.