Паша

Что делать со стеной оставить так как есть или снимать гипсовую штукатурку.

Я в гипсовую штукатурку Ротбанд, которая начинала застывать добавлял воду и сухую смесь, так выровнял стену. Прошло 4 суток, стена местами мягкая (при сильном нажатии на стену кулаком получается небольшая вмятина) , если нажать ногтем остается след. Я знаю что полное застывание 7 суток, но что на 2 сутки что на 4 сутки стена практически без изменений.

))) застынет, недельки эдак через две )))

А плитку когда можно приклеивать?

Оксана Иванова

Увы. . По хорошему надо снимать. Твердение 7 суток это 70% прочности для цементных составов. И то, в "классическом" соотношении, т. е. портландцемент - песок - вода. Если добавки есть, то и быстрее, и медленнее может быть. Смесь "Ротбанд" приготовлена на основе гипсовых вяжущих и схватываться он начинает через четыре часа, а полностью реакция гидратации гипса заканчивается часов через семь, а то и меньше.
Добавлять в смесь воду, после того как смесь начала затвердевать, конечно можно, правда работать такой смесью уже нельзя) ) . Она просто, тупо не схватится. Нечему там уже схватываться, гипс из полуводного превратился в гипсовый камень! В Вашем случае, через 7 суток (это время ВЫСЫХАНИЯ смеси "Ротбанд" при температуре не ниже 15 градусов) вы получите нечто вроде высохшего песка. Конечно, за счет полимерных добавок, а так же свежей сухой смеси несколько прочнее. Тут, вы можете ознакомится с основными принципами штукатурки, может что окажется полезным.
Ну и, поворчу немного, ну читайте же инструкцию, люди добрые! Ну написано на упаковке, что НЕЛЬЗЯ разбавлять схватывающуюся смесь водой! Ну не дураки там инструкции пишут! Те кто смесь придумал, те и пишут!
И кроме того, в стопитсотый раз пишу, не путайте ВЫСЫХАНИЕ и СХВАТЫВАНИЕ с последующим твердением, строительных смесей! Смеси не потому становятся твердыми и прочными, что ВЫСЫХАЮТ, а потому как в них реакция образования цементного или гипсового камня происходит, в следствии присоединении воды. А высыхает то как раз лишняя, ненужная вода, оставляя после себя только поры, снижающие прочность. ))

Hiori Mi

))) застынет, недельки эдак через две )))

Андрей Новичков

ротбант уже через 72 часа высыхает полностью