Елена

Как готовят рыбу с мелкими костями, что бы кости "растворились"? Какая температура, время или специи ?

Ан
Анна

в автоклаве.

Настя Клыга

кости сами по себе не растворятся. крупную рыбу, леща например, можно от головы до хвоста нарезать, сделать не глубокие надрезы очень часто, так мелкие косточки станут практически незаметны

Ольга Данилова

лимонным соком сдобрить. и надрезать рыбку поперек
просто потом пожарить.

Ксюша Суперская

Только долго томить в духовке или под крышкой, а идеально - в русской печи. Просто рыбье мясо очень нежное и пока кости разойдутся - мясо будет не айс. Выбирайте рыбу с минимальными костями. Сом, к примеру, ледяная, ну, ясен пень дорада, морской черт, лосось и сибас.

Оксана @@@@@

в пароварке, рецептура по приготовлению холодца. Но это невкусно

Максим

Моя мать готовила мелкую рыбу в кастрюле в масле - получалось именно как сардины. Точным рецептом я тогда не интересовался, а теперь уже поздно...

Вячеслав Княжев

мелкую речную рыбу (подлещиков, например) чистят, потрошат, обрезают плавники, хвост и голову. Для маринада: много лука полукольцами, морковка кружками, помидоры тонкими дольками (или томатная паста) , соль, черный молотый перчик, перчик горошком. На дно сотейника или кастрюли с толстым дном налить немного масла, выложить слой ука с морковкой, на него слой рыбы, посолить, поперчить. Опять слой лука-морковки, слой рыбы, соль, перец. И так до конца, последим должен быть слой лука и морковки. Закрыть крышкой и на малый огонь часа на 4, воды не подливать. Это более диетический вариант. В обычном - рыбу слегка обжарить, залить маринадом: обжарить лук, морковку, помидоры (томатную пасту) , развести немного водой, добавить соль, сахар, уксус, перец. Этим маринадом залить рыбу и тушить на малом огне час 3-4

Анастасия Зубова

рыбу готовить целиком, при еде помнить, что все мелкие косточки расположены вдоль рыбы

Альбина Мещанская

Карасики жареные.

Карась - рыба очень вкусная, но чрезмерно костлявая. Есть, правда один совершенно простой рецепт, как пожарить карасей, чтобы даже самые мелкие, надоедливые косточки не мешали насладиться замечательным вкусом рыбы. Вроде все просто, но блюдо получается - пальчики оближешь.

Время приготовления: 30 минут
Порций: в зависимости от количества рыбы

Вам потребуется:

свежие караси
соль
мука
масло для жарки

Как готовить:

1. Карасиков почистить, выпотрошить, убрать жабры и тщательно промыть.

2. Сделать надрезы по спинке, посолить.

3. На сковороде разогреть растительное масло, каждого карасика обвалять в муке и выложить на сковороду.

4. Обжаривать с двух сторон до золотистого цвета.

Приятного аппетита!