Юлечка Soldatova

Почему в наземное тв вещание ведется только в диапазонах МВ И ДМВ?

в то время как эмв кв распространяется на большие расстояния

Регина

Забиваем в поисковик "объём канала связи" и наблюдаем, что сей объём пропорционален величине несущей частоты передатчика.
Помнится, видеосигнал записывали на кассетник, так один кадр 23 секунды на ленте занимал, а кадров тех 24 в секунду воспроизводить надо. В видеомагнитофоне блок из нескольких головок вращается, как пропеллер аэроплана зачем-то. Вопросы есть?
Если вопросы всё ещё есть, значит надо "учиться, учиться, учиться "(С) ..

Ал
Алена

два канала (по 6.5 МГц) (на весь мир) займут весь КВ диапазон. . 😃

помехи на КВ настолько мощные, что для их преодоления придётся строить настолько мощные передатчики, что это будет технически невозможно. .
(мощность КВ передатчиков АМ вещания (6кГц) 25-500кВт. . для телевещания полосы 6.5 МГц потребуется мощность в 1000 раз большая)

Света Андреева

А качество пофигу что ли?

Юлия Дмитриева

открой учебник физики - отражение, интерференция и дифракция электромагнитных волн. Там все подробно описано. Ибо они на "чистоту картинки" влияют намного сильнее чем Мощность передатчика

Андрюха

Так и делали с 1929 по 1939 (примерно) . В СССР даже на длинных волнах изображение передавали. Вас картинка 30х40 пикселей устроит? А 45х60? Чтобы передавать качественное изображение и звук, нужна полоса в 6,5 Мегагерц. Весь КВ диапазон (100...10 метров) занимает 27 Мегагерц. На этих частотах будет ещё проблема с линейностью усиления в полосе пропускания, так что. . .Почитайте информацию по истории ТВ.