Равиль Туйгильдин

Из школьного курса изТорыи: Русь платила монголам страшный оброк - 10 процентов с дохода!

Потом стали ещё церкви десятину платить, а князю один процент (на дружину). И Бунтовал народ! А сейчас ещё ряд повышений налоговых вступают в силу.. . не пора ли всех местных жидят на кол посадить? А народ?

Мария Смусенко

Всех подряд-нет, но многих следовало бы

Александр Рябов

Вот такое было иго.
Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.

Женя Сухов

ну начинай. или кишка тонка только в инете дрочить можешь?

Лилия

Сейчас хуже-13% !

Саррарина Коверницына

Потому что раньше один человек мог вырастить сто мешков брюквы в год, и с этого должен был кормить свою семью. А сейчас - хоть миллион вырасти, был бы трактор годный и да соляра дешёвая.

Юлия Бурмоличенко

и зачем эту хрень до сих пор преподают в школе? вроде избавились от немецких правителей на Руси уже давно...

Иван Сараев

В Торе пишут про монгольский налог???? Ну не гадкий ли народ...