Lo
Lolitta

купили дом, сорняков по пояс. как очистить землю?

купили дом, а там два года было заброшено.
сорняк густой и высокий. как и чем можно это изкоренить.
хотелось бы в дальнейшем засадить газонной травой.
опыта на земле нет. живем в квартире..

Виталий Баранецкий

Постарайтесь вырвать всю траву. Если земля влажная (после дождя)
то рвется легко. Потом пройтись тяпкой, не сильно взрыхлять, оставить так на зиму. Весной, снова легко тяпкой и сейте траву, граблями разравнивая и

как бы загребая. Потом нужно чем то, как бы катком утрамбовать землю

с семенами и обильно полить. (Еще, продается трава вместе с семенами

низкорослых цветов-для "мавританской поляны"-очень красиво)

В первые годы нашей дачи у нас было пол огорода засеяно голландской

травой. Но нужен сильный уход и полив.

Елена

Сначала просто косить пониже, не запуская, начиная с весны, ассортимент сорняков резко изменится и в принципе вас результат устроит, и вы не будете заморачиваться с газоном. Трава она и будет трава, захотели какие то солитерные посадки перекопали, огородили, посадили, замульчировали черным лутрасилом, на него кору или просто шишки насыпали и поливайте только. А если хотите газон, то покупайте культиватор и в течение лета перепахивайте землю, выбирайте сорняки, если надо, делайте дрегаж и сейте или покупайте в рулонах газон. Как класть рулонный газон подробно описано.

Амина Самадова

Продаётся в магазах средство для уничтожения сорняков и всякой хрени. Названия разные. Я пользуюсь жидкостью ТОРНАДО. Просто побрызгали и через пару недель сорняки погибают на фиг.

Потом их просто или руками или граблями собрали и выкинули...

Альбина

сейчас скосить всю траву. По весне, как начнет расти - постоянно скашивать (когда раз в неделю, когда раз в две недели), тогда у вас будет чудесный газон. Только не перекапывать: во первых, земля получится колдобинами, а не ровная, во-вторых, на верх поднимете залежалые семена других сорняков и подробите корни/корневища имеющихся (ух они от этого размножаются!)

Ирина Родкина

Как, как? Тяпкой сейчас, до наступления зимы. Рано весной обработать участок гербицидами, а затем уже планировать его под газон. Скажу так - газон вырастить не легче, чем любое другое. А сорняки убираются быстро, я за сегодня почти 5 соток прополол, сгрёб траву, сжёг её, завтра начну культивировать. Вам, кстати, в следующем году что либо посадить - урожай отменным будет после сорняков.

Светлана Комарова

Поздно осенью сгребите всю завядшую стерню граблями. Только снег весной стает, густо сейте газонную траву и регулярно косите подросшую летом. Для цветников закройте землю чем угодно. Картон, ковры старые, рубероид, стебли погибших растений, черный лутрасил, черную пленку. Вкопайте по периметру бордюрную ленту и садите цветы через год.

Роман Фамилия

перетряхивать каждый корень вскапывая и выкидывать

Валентина

перекопать, выдернуть корни

Алена Киевская

Вспахать или тяпкой ...

Ка
Карина

Выдрать с корнями, потом сжечь.

Юл
Юлия

Плоскорезом Фокина.

Lilya Lilya

Когда мы в позапрошлом году покупали участок с домиком, то ситуация была приблизительно такая же, хозяйка 2 года уже тяжело болела к тому времени и покосами никто не занимался, она нам советовала сжечь эту прошлогоднюю сухую траву. Но нам было страшно и лениво, поэтому просто наняли человека, который все скосил в середине лета. Куда все делось непонятно, но с тех пор просто косим 2 раза за лето и всё. Так что в этому году не заморачивайтесь, она засохнет и поляжет, а в июне все скосите.

Сергей Толкачев

наши руки не для скуки