Иван Шилович

Когда покупаешь дом - какие документы надо посмотреть у владельцев и какие в каких органах. Что проверять ?

1973-vadim-1

При покупке дома продавец должен Вам предоставить: - правоустанавливающие документы на дом и участок (договор купл-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление о выделении земельного участка в собственность или иные документы, на основании которых продавец обладает участком и домом на праве собственотси) _
- справка ИМНС, указывающая на отсутствие задолженностей по уплате налогов;
- справка об отсутствии в доме зарегистрированных по месту жительства и/или по месту пребывания;
- справку БТИ с указанием стоимости дома (для продажи) ;
- кадастровый план земельного участка;
- акт о нормативной цене земли (при отсутствии в кадастровом плане указаний на нормативную цену отчуждаемой земли) либо справку из земельного комитета об отсутствии арестов на земельный участок;
- копию техпаспорта на дом с поэтажными планами БТИ;
- справку из сельской администрации об отсутствии арестов и запрещений на имущество_
- согласие супруга на продажу либо нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что на момент приобретений прав собственности на дом и участок он в зарегистрированном браке не состоял;
После совершения сделки никаких дополнительных документов оформлять не требуется, т. к. после государственной регистрации сделки Ваше право собственности будет зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что необходимо и достаточно для приобретения Вами прав собственности на имущество и последующее распоряжение им.
С момента регистрации Ваших прав на имущество Вы становитесь плательщиком налогов;
- земельного (устанавливается в зависимости от категории, целевого назначения и местонахождения земли) ;
- на имущество (устанавливается в зависимости от стоимости имущества, но в любом случае не более 2% от стоимости имущества) .

Марианна Уланова

насколько я знаю на землю и на дом свидетельство о собственности.. а проверять чистоту документов и то, что продавец является собственником или лицом представляющим собственника и нотариально заверенной доверенностью.. у меня сейчас подобная история назревает

Саня Яшин

документы о собственности на дом и на землю, + как разновидность проверка основания строительство дома. не помню как точно, но что бы это был не самострой.. . кадастровый план, справка бти, границы с соседями-должно быть согласование- мудянка потом будет если нет.
там много чего..

Гуля Алюдинова

Чтобы в тюрьме дольщик не сидел, Если есть дети, разрешение иэ опеки. Из рег. палаты справка .что в залоге не наход.

Димарик Рожнов

свидетельства на до. на землю. остальное нотариус смотрит и регистрационная палата. справка о зарегестрированных отменена. думаю есть районы где ее еще спросят. вам нужны квитанции на свет, воду и прочее. чтобы потом не выплачивать долги