Славутинский Виктор

Как оформить пособие на ребенка до 1,5 лет, проживая в другом городе?

Моя дочь до декретного отпуска трудилась и проживала в Красноярске. После рождения второго ребенка уехала в Волгоград, не оформив ежемесячного пособия. Возможно ли оформить пособие на ребенка в Волгограде не выезжая в Красноярск?

Вячеслав Федоров

Вы пособие должны оформлять по месту работы. А в соцзащите оформляют те, кто не работал до декрета и стоял на учете в центре занятости. Вам нужно отравить заявление на пособие по почте в вашу организацию, а также номер расчетного счета, куда перечислять деньги.

Ма
Марина

Можно. Для этого нужна временная регистрация в Волгограде. Пособия на ребенка можно получать либо отцу, либо матери, либо по адресу постоянной регистрации, либо по временной. При оформлении пособия по адресу временной регистрации потребуют справку из соцзащиты по ПМЖ, что пособие не оформлялось, и не выплачивалось.

Захар Паламарчук

Да, только по месту работы.