НЕ
Наталья Епанчинцева

Подскажите, пожалуйста, что за красная частица?

третичная структура белка

Ra
Rastaman

Гем (heme) - Комплексное соединение порфирина и двухвалентного железа; легко присоединяет и отдает молекулы кислорода, участвуя в дыхании. Наиболее распространенная форма – бета-гем – входит в состав гемоглобина, миоглобина, пероксидазы, цитохромов и др. Источник: http://www.xumuk.ru/biologhim/022.html

Света Бабенко

Простетическая группа, сиречь небелковая часть фермента.. .
Гем - лишь частный случай. В гемоглобине гем, в В12 - цианокобаламин, и т. д.