Дарья Белявская

Помогите выбрать объектив для подводной фотографии

Досталась старая зеркалка Canon 450D c китовым объективом 18-55 IS почти нахаляву и пара фильтров в придачу (UV и Полярик)
Не знаю хорошо ли она для подводной съемки, поскольку на ISO 800 уже заметны шумы, но их без проблем можно подавить почти без потерь.
Максимальное ISO 1600 в этом фотике меня если честно настораживает, смотря на современные модели этот показатель гораздо выше.
Правда ли что сейчас научились делать малошумящие матрицы по сравнению с теми временами?
Для справки планируется фотография в бассейне с мягким чехлом, глубина не более 4 метров.
Планирую снимать людей (крупные портреты, а также частью от головы до торса) , получить хорошие снимки во всей рост с таким оборудованием я и не надеюсь, знаю что хрень будет)

Но во первых меня не устраивает качество китового объектива, не очень резкий и заметные хроматические абберации.
И ещё я думаю что лучше всего подойдет широкоугольный фикс, считаю он даст больше поле зрения и желательно с возможностью установки на Full Frame тушки, вдруг перейду)
Но поскольку порт на этом чехле плоский, то фокусное расстояние мне нужно подобрать таким образом чтобы поле зрения было достаточно большим, чтобы быть к объекту съемки как можно ближе,
но при этом умеренное, чтобы в края кадра не попадал сам порт на чехле)
Как варианты думал о таких объективах:
http://www.foto.ru/canon_ef20mm_f_2.8_usm.html
http://www.foto.ru/canon_ef_24f2.8_is_usm.html

Как они вообще по качеству?
Или все таки придется покупать дорогой объектив L серии с большой светосилой типо такого?
http://www.foto.ru/canon_ef24mm_f_1.4l_usm_ii.html
который мне пока не по карману
Да и найти подобные в самаре несколько проблематично

На худой конец буду рассматривать объективы с зумом, например TOKINA 11-16 f/2.8 II DX AF for Canon
Бюджет все же надеюсь 20 - 30 тыс. рублей на объектив
Можно ли расчитывать на хорошее качество снимка с объективом такой ценовой категории?
Что все таки посоветуете для моего случая?

Вася Петин

объектив L-серии купите на тушку пристегнете, затем в какой то дешевый пластиковый пакет (ну ладно-ладно дешевый подводный бокс) засунете и в воду, а потом пакет протечет мат-вопли-сопли) . А не лучше ли будет приобрести защищенную цифромыльницу вполне в 12-15 т. р уложится можно, поиск в помощь, и дешевле объективов и по качеству нормально (ну не "Одиссея команды Кусто" конечно, но вполне приемлемо)

М;
Мария ;)*

Ерунда полная.
Под водой без разницы чем снимать.
Вода любую оптику опустит до уровня китового объектива.

На
Наташка

Первое: угол зрения любого объектива под водой уменьшается на 30% (приблизительно) .
Второе: сильное виньетирование по краям кадра появляется у всякого широкоугольного объектива.
Третье: начинайте тем, что есть. Никакие рассказы, личный опыт не заменят.
Четвертое: "Планирую снимать людей (крупные портреты, а также частью от головы до торса) " - странные планы для подводной съемки, однако, в любом случае, результат вам будет диктовать непривычная характеристика: степень мутности воды, а это значит, что ОДИН фикс наверняка окажется недостаточным, придется иметь их несколько разных.

Надежда Ильина

Не заморачивайтесь вы так. Вода и дешёвое пластиковое окошко вашего подводного чехла прибьют на корню все достоинства самого лучшего объектива. Снимайте штатником. Опять-таки, утопить не жалко, если чехол протечёт.

Ал
Алёнка

Я бы токину брал, хорошие ширики у них. Да и зум там не большой и на качество картинки не особо влияет. Качество будет на голову выше китового... Да и чем шире угол в вашем случае, тем лучше... Можете и в ванной снимать с ним под водой - угла хватит)))

Nastya Nastya

А что господа профессионалы могут сказать о Nikon 1 AW1 . Для нее и фикс широкоугольный есть именно для подводной сьемки.