Айшат Хамдеева

уважаемые знатоки! есть фотограф который у которого фишка скажет так на "небо".вопрос: фотошоп или реальное ?

хотелось бы узнать, кроме того что хорошая камера, отличные объективы - это понятно. но, присутствует ли редактирование неба, добавление облаков, или такие цвета нереальные рисуются и т. д. спасибо! или же просто легкая коррекция цвтеа, тени и не больще.??

" есть фотограф, у которого фишка заключается в "небе" . ( опечатки из за того что ранее был задан другой вопрос) 🙂

Ольга Трепыхалина

Просто коррекция, ширики хорошо рисуют небо... Ну и полярик с градиентным фильтром помощь при такой съемке....

Овчинников Алексей

Может быть, третий снизу - монтаж, а остальные выглядят настоящими, хотя обработка на мой вкус чрезмерная, кричащая. Не понравилось, намекает на НЕ высокий класс фотографа.

Вера Панакшина

тут много редактирования. Конечно, фотошоп :))
отличные обработки!

Дмитрий Маслов

Трудно сказать по таким маленьким картинкам.
В полном размере можно посмотреть?

Марго

hdr...
с хорошим фотиком
две фотки сводятся ф фотошопе.. .
вот и цвета
есен пень редактировалось)))

Гуля О.

Небо как небо, на ширик надо снимать

Павел Васильев

просто поиграться с фильтрами яркостью конрастом

Анастасия Пулькина

Стекло с градиентом на 5-й фотке точно

Олег Урилов

Как по мне, обработка в фотошопе.. . И довольно не малая...

Надежда Нестерова

Такую картинку можно получить как при съемке, так и при редактуре. Я бы просто снимал с градиентником и поляриком + сверхширик. Но можно и в фотошопе нарисовать.

Роман

Фильтры+фотошоп или лайтрум

Alena Табачникова

Все фото со школьными ошибками.

Михаил Чухнин

Третье фото сверху. Я знаю это место. Это Святогорск (Славяногорск) Донецкой области, смотровая площадка у подножия памятника Артёму. Мне кажется, что если снимаемый объект будет в этом месте площадки, то НИКАКОЙ ширик не захватит монастырь. Он гораздо левее. И сама площадка смотрится нелепо, не в том ракурсе. Не хочется сейчас копаться в архивах, чтобы найти фото оттуда. Мне кажется, что это подстановка объектов в пейзаж, снятых в HDR. А небо можно "вытаскивать" в корректирующих слоях, подставлять (коллажировать) .

Это "вытащено"

А это подставлено

Марианна Александрова

Если вы про цвет неба - то обработка, имхо, присутствует на всех показанных вами снимках.

Если вы про ощущение огромного, как бы летящего навстречу неба - то это даёт широкоугольный объектив плюс удачно выбранное время и место съёмки.

Анастасия Логинова

Вот сделано из фотки Сергея Просветлённого.