Кылычбек Исмаилов

директор хочет уволить меня за прогул

После прибытия из командировки директор фирмы сказал что работы больше нет на этот сезон и мне нужно написать заявление на отпуск без содержания что я и сделал. Директор подписал заявление и я отправился домой. Сегодня мне позвонили из фирмы и сказали что я буду уволен за прогул, на мой вопрос о том что я нахожусь в отпуске мне ответили что директор вправе его отменить. Но при этом я не получил никаких уведомлений о том что мой отпуск отменен. Имеет ли право директор уволить меня за прогул в таком случае? в случае увольнения могу ли я подать в суд на фирму?

Имеется копия моего заявления с подписью директора а так же свидетели

Славинский Игорь

Если есть копия заявления, да ещё и свидетели, готовые подтвердить, что Вас отправили именно в отпуск, ничего не бойтесь. При увольнении смело идите в суд. Если работодатель считает, что он Вас известил об отзыве из отпуска, пусть он это и доказывает. Не доказал - Вы выиграли.
И ещё: в соответствии со ст. 125 ТК РФ работодатель имеет право отозвать работника из отпуска ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ. Так что, ему придётся доказывать не только факт уведомления, но и то, что Вы согласились на отзыв.

Ол
Ольга

ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ? ЛИБО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВАМ ОТПУСКА

Чтобы уволить за аиновные действия от работника должны были затребовать объяснение.. . Если это не выполнено то в суд иди.... Вот к иску и приложишь копию заявления