Валентина Овчинникова

по каким документам могут уволить за прогулы?

Mikki Tosic

По приказу.
Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины свыше 3-х часов считается прогулом.
Приказ - и до свидания....

Саня Желик

Свыше ЧЕТЫРЁХ ЧАСОВ ПОДРЯД.. .
Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;

Составляется акт.

Mingijan Tepkeev

Составляется акт, с прогульщика берется объяснительная, издается приказ.

Андрей Денисов

За каждый день прогула пишется докладная на работника, с него берутся объяснительные. За первый день выносится замечание, за второй выговор, за третий увольнение по подпункту "а" пункту 6 статье 81 ТК РФ. Если работник отказывается писать объяснительные, составляется акт за подписью трех лиц.

E Кайрбек

Основанием для увольнения за прогул является сам прогул, который Вы должны в письменной форме пояснить. Да еще и служебная записка непосредственного начальника ( если таковой имеется) . А потом уже приказ.. . И запись в трудовую..