Светлана Демина

могут ли по такой причине уволить как за прогул?

Добрый вечер, сегодня столкнулся с такой проблемой, прошу помощи знающих в этой сфере деятельности людей. Работаю в дорожно-строительном управлении. Сегодня утром выхожу на остановку в ожидании рейсового автобуса, который возит людей на объект, захожу в него и сталкиваюсь с такой проблемой, что в автобусе нету места, до объекта ехать 100км и стоя просто невозможно находится в автобусе 1,5 часа, при том что ещё 10 рабочих часов необходимо в таком же положении находится на автомобильной дороге, а потом назад воозращаться 1,5 часа. Звоню начальнику участка, сообщаю об данной проблеме, что мне не хватило место и я иду домой. В 8-20 звонит главный инженер и просит приехать меня в кантору в кабинет директора. В 8-40 я был на месте, объяснив проблему своей неявки на объект, директор мне сказал писать по собственному желанию перевод с должности мастера на должность дорожного рабочего, в чём я ему отказал. Тогда он мне сказал, что у меня есть выбор либо написать заявление, либо он сделает мне прогул за день. Но почему, в контракте написано, что у меня рабочий день с 8 до 5,но я работаю на линии с 8 до 7 часов, без приказа и никаких документов, график нахождения меня на объекте с которым я должен был ознакомиться и подписать мне предоставлен заранее не был. помогите с решением проблемы

молодой специалист на отработке

Т)
Таня ))

Да, это прогул. Причина неявки неуважительная, скажу более-смехотворная. Могут и уволить, однако суд с большой долей вероятности восстановит, хотя бы по причине слишком жесткого наказания-несоответствия тяжести проступка наложенному наказанию, но, сами понимаете, это суд, время, нервы, деньги на адвоката, да и рассчитывать потом на лояльное отношение не приходится. Так что сами решайте.

Сергей. Покатов.

Да, по вашему, прямо-таки капризному поведению, ясно, что вы еще очень "молодой" (насколько "специалист" судить не могу) . В институте производственным, а тем более жизненным трудностям не научат - это достигается исключительно практикой. Именно поэтому на реальном производстве больше ценятся специалисты, окончившие ВУЗ без отрыва от производства. А вы столкнулись с первой, совсем незначительной проблемой, и уже "пальцы растопыриваете". А если у вас производственная авария или еще какая неожиданность случится - тоже станете требовать комфортных условий? В общем, вам тут правильно сказали - причина прогула смехотворная. И причем тут графики работ, рабочее время "с 8 до 7 часов"? Если в отношении вас допускались нарушения, то нужно было прямо пойти и сказать об этом руководству, профсоюзу, а не хвататься за них, когда уже совершен серьёзный проступок. И один раз постоять 1,5 часа в автобусе, который вам предоставляет работодатель в вашем возрасте не смертельно. Я тоже частенько езжу в пригородных поездах, где негде присесть, и не 1,5, а 2-3 часа, иногда сутки не сплю, но в свои 57 чувствую себя прекрасно. Как это там говорят - старой закалки.

Александр Кирюхин

А если в простом автобусе мест не будет - я тоже на работу не поеду? Многие ездят работать ежедневно из Подмосковья в Москву за 150 км на электричках и часто стоя в тамбуре, а не в салоне. Капризный вы. Так работать нельзя. У вас - ПРОГУЛ. Причем ХАМский прогул.

Ди
Димас

Живу в Твери. Многие знакомые ежедневно ездят на работу в Москву, проводя стоя в электричке 2,5 часа в один конец. Никто не возмущается отсутствием комфорта. Кому не нравится - ищут работу рядом с домом, чтобы пешком дойти можно было. У вас безусловный прогул.

Ма
Мария

Сожалею, но у работодателя есть все основания для вашего увольнения за ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ прогул ст. 81.ч. 1.п. 6

Alexey К*******

Слишком наивен. Не спорь с начальником, если не хочешь работать в МакДаке.

Shambet Tookeev

Ну чтобы наказать, должны истребовать объяснение

Анастасия Лебедева

Пропадать так с музыкой. Обратитесь в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Пусть они устроят проверку по полной программе, если они подумают, что могут тоже попасть под жернова нынешней компании борьбы с коррупцией, то скорее всего Вам помогут. А ещё есть депутаты, пресса. Они голодные до жаренного.

Сергей Сер

Был у меня в молодости знакомый. Любил хвалиться, что всегда до работы добирается 15 минут пешком. И в самом деле, переезжая на новую квартиру, отходил от подъезда, засекал время и через 15 минут останавливался. И так в разных направлениях. А потом в этом "радиусе" искал работу. Был шофером, грузчиком, сторожем, дворником, сантехником, кочегаром, лифтером, слесарем, доставщиком телеграмм. Зарплату получал мизерную, нигде долго не задерживался (имел три вкладыша в ТР/КН) . Пенсию получил - кот наплакал. Но зато.... 15 минут пешком! И не надо ездить.

Мария Авалян

согласен со ВСЕМИ! Вы- молодой и капризный горе специалист, - но уволить за 1 прогул Вас не могут. Сами не увольняйтесь.. . а в объяснительной так и напишите, типа мест не было, водитель перевозить стоячего отказался.. . получите смтрогий выговор, который через 1 год снимается автоматически.. . при повторном опоздании, нарушении ТР. Дисц. - Вас смело УВОЛЯТ..