Мария Калинина

Есть такие, чьи предки были репрессированы при СССР? За что?

Вячеслав Малышев

конечно -деда по матери царского полковника расстреляли а вот по отцу из рядового чекиста сделали Генералом

Ел
Елена

У моего соседа отца сослали в казахстан, за то что у него мельница была как кулака сослали и мельницу забрали

Александра Москвина

Да есть. По доносу арестовали, нашли фотографии в форме русской армии, более двух лет на одном месте жить не разрешали и так до 1959года.

Елена Дударева

У моего дедушки маузер и цинк парабелум 9x19 отобрали. Сосед настучал, балбес...

Владимир

"Будь осторожен на дне тумана,
анализируй риски, думай головой.
Смелость как способ самообмана порой.
В танцах с волками не будь ни волком, ни овцой"

Мaрия Румянцeвa

не савсем но . у деда председателя прапали деньги . уехал - бабушка дала алкашал (народу ) кобчи . те взяли деньги . патом вернули . но пасадили . 10 лет. 4 атсидел . патом на вайне убили сталина друзья немцы

Тетя Софа

Раскулачили и сослали.

Мария Баркова

деда в 40- м году посадили по доносу. в 43 попал в штрафбат. был ранен, потом воевал в регулярных частях. Погиб в Польше под городом Гдыня ( кстати по национальности он был поляком)

Елена Царькова

Дед работал на КВЖД, жил в Харбине. По китайски говорил свободно. Когда железную дорогу передали Китаю, работники поехали кто в Канаду, кто в США, кто в Австралию. А патриоты поехали в Россию, на Родину. Дали ему 10 лет, отсидел от звонка до звонка. Старший его брат отсидел 15 лет, младший умер в лагере.
После возвращения из лагерей их поселили в Башкирии, откуда и забирали. Там был целый посёлок из бывших зэков. Как-то на 9 мая там разорвали на куски участкового, который их всех сажал в своё время.
Такие вот времена были.

Маргарита Гончарова

Нет в России семей, в которых никто не пострадал в те страшные времена и не приведи Господь, если всё это повторится!