Ва
Васёк

Здравствуйте. Подскажите, как отмыть алюминиевую посуду. Очень грязная!! ! Желательно, чтобы без заморочек, пожалуйста...

Разбирала завалы, нашла много полезных жестянок, но не могу отмыть так, чтобы посудка не почернела. Кто знает эффективное средство? Большая проблема - нехватка времени.

Николай

Алюминий имеет на своей поверхности оксидную пленку, которая растворяется в кислой и щелочной среде, поэтому, если, избавляясь от всяких налетов поместить эту посуду в порошки, то пленка раствориться (возможно, конечно, вместе с грязью) , алюминий, как активный металл вступит во взаимодействие с компонентами очистительной "каши" и внешний вид кастрюльки будет - не очень.. . поэтому мой совет - отдать алюминиевую посуду в термичку, уже при 300 град. С. вся органика сгорит, останется Ваша кастрюлька чистая, как новенькая!

Ксюша

Прокипятить в содовом растворе, можно добавить канцелярский клей. Начистить средством для стали.

Дмитрий Полынников

абразивным порошком

Осман Ханапиев

Здравствуйте Аленка. Поставьте в ней кипятиться раствор стирального порошка, только не отбеливателя, а то почернеет. Если посуда небольшая, можно в кастрюлю с порошком бросить. Время кипячения 1-2 часа, потом налет легко снимается тряпочкой с кометом.

Ольга Соловьева

Идете в магазин бытовой техники, незаметно подключаете посудомойку к электричеству, заливаете туда соответствующую жидкость и нажимаете "СТАРТ".

Юра Ракитин

Не пачкать.

Z No Name

наждачкой

Юлия Котельникова

при кипячении алюминий 100% почернеет. Лучше порошком, типа комет

Игорь Папко

а что ее отмывать, внутри-то она не грязная!

Наталья Шатохина

прокипяти в жидком стекле и ополосни. будет как новая.

Илья

Каким-нибудь чистящим средством оттереть

Адиль Саалиевич

Лучше избавиться от люминия, он вреден. Пора об этом знать и не пользоваться алюминиевой посудой. Вы же не на костре в лесу готовите.