Tatyana Yugay

Щенок добермана, сучку или кобеля? Кобели говорят интересней, но с ними гемора больше. так ли это?

Виктория

По мне так с сукой интереснее, потому как хитрые. Кобели более прямолинейны что ли.

На
Наталья

Да, гемора больше, но не пожалеете. Породистому кобелю нужна твердая рука и хорошая дрессировка со дня приобретения (начинать азы дрессировки) . Если времени заниматься нет, лучше взять сучку - они более покладисты.

Юля

Кобели более упрямы и доминантны. Если собака первая, лучше берите суку. С кобелём добермана можете просто не справиться.

Мария

Я бы выбрала суку. Если вы собираетесь их дрессировать, то с сукой будет легче, а кобели очень упрямы. У меня был кобель. Не собака, а чёрт какой-то! Не могу дрессировать, кусается, когда он сучку захотел я вообще с ума сошла. Ходил, насиловал всех: D

Кр
Кристина

Для меня первый минус в кобелях это побеги по бабам) Когда в округе текут все кому не лень, кобель запросто может сбежать, ищи его потом как ветра в поле, и ни какая послушка порой не остановит, но есть и исключения многие и держат себя в руках так сказать) Но могут не есть, выть, изводить и себя и хозяина. Сама никогда не держала кобелей, но по общению заметила, что кобели простодушнее, такие рубаха парни, нет в них подсмысла что ли. А суки хитрющие всегда с подковыркой, интересно с ними)

Инна

Если нет опыта, то с сукой проще, они менее доминантны. Но воспитание нужно не меньше, чем кобелю.

По
Полина

Они разные. Кобели - простые пацаны, а суки... ууу, такие сууууки )))

А с кем проще, это у каждого свое. Я больше сук люблю, они почти люди, особенно с возрастом )))