Евгений

родственники просят меня прописать знакомого

он жить не будет просто прописать, насколько это обременительно и безопасно?

какие права у прописанных? и если мне надо будет продать квартиру или прописать еще кого то, надо у него разрешения спрашивать, если я собственник?

а почему не выпишешь, если он посторонний? я думала когда хочу пропишу, когда хочу выпишу....

родственники живут с бабкой матерью, а она против- даже ни в какую..., надеются что я пропишу, он денег даст 50 т. р., и не будет ни на что претендовать

эх, а мне деньги нужны! а ему очень прописка

а какой максимальный срок временной регистрации? 6 мес?

всем спасибо! очень много хороших ответов! не пропишу, разве что временно и то ...пока сомневаюсь

Олеся

А почему ваши родственники у себя его не прописывают? ? ?Это же их знакомый. Вы сможете прописать его не более чем по-моему на 3 или 5 лет. Ну и не берите грех на душу- сначала зарегистрируйте его, раз уж очень не хотите родственников обидеть на полгода, а там видно будет. Но и как-то себя обезопасьте. И если эти полгода ничего не случится-то на следующие пол-года. Но только ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ! ! !С ней сейчас и на работу устраиваются, единственное, что кредит не дают. А если постоянно пропишете, то не приведи Бог, можете и лиха так хлебнуть, а ваши родственники потом ещё и скажут, что они не при делах- вы сами его прописали. И выписать, когда вам вздумается вы его не выпишите никогда, даже с судом. У нас в никуда человека не выпишут. И правильно вам ответили, что на свою регистрацию он в лёгкую может понапрописывать хоть кучу своих детей и даже без вашего на то согласия. У нас вот с такими необдуманными предложениями и становятся БОМЖАМИ. А вы думали как-то по-другому люди без жилья остаются? Всё получается по-жалости. Кому прописка нужна, кому жить не где, а кому-то и деньги. Вот если и зарегистрируете его временно, то сразу пусть и платит за время регистрации коммуналку. За весь период! ! !А то вы уже через месЯц его уже не найдёте. Себе во вред. Так что думайте хорошо. А бабка у родственников молодец- дальновидная. Да и потом- откройте объявления по своему городу- везде полно объявлений- ПРОПИШУ ВРЕМЕННО И ПОСТОЯННО. Вот и пусть тот человек воспользуется этими предложениями. Почему он сам не подсуетился?

Valera Storogenko

отвечаю подробно: предложите длительную временную регистрацию, мотивируйте это несогласием любого члена семьи, потому что при постоянной прописке выписка идет ЧЕРЕЗ СУД обычно. и все это очень морочно. кроме того вышли новые законы о том, что прописка и проживание должны совпадать и собственник несет ответственность за фиктивную прописку (ну это в москве и в общем не так страшно, но все же) . при постоянной прописке опасность следующая: 1)вы не сможете продать квартиру (или совершить с ней какие-либо действия) без учета (без выписки) всех прописанных. а он и жить не будет. и где вы его искать будете, если что?
2) он может прописать своих детей (для этого ваше согласие не требуется)
3) он может (теоретически) отсудить со временем у вас квартиру или ее часть (мошенническим способом, например)
и ответьте, ПОЧЕМУ РОДСТВЕННИКИ САМИ НЕ МОГУТ ЕГО ПРОПИСАТЬ?

Александр Охапкин

временную регистрацию сделайте

Светлана Лимперова

Потом хрен выпишешь. Не слушай родственников, пусть у себя прописывают.

Alena Табачникова

не делай этого. . .коммуналку за него платить будешь. . .да и с выпиской потом могут быть проблемы

Алексей Антипов

только временную регистрацию

Mahidilhan Usubjanova

знакомые пусть у себя прописывают, а вас хотят подставить

Михаил Важдалов

Если будет постоянная прописка, то без его согласия его можно будет выписать только через суд и то с большой тягомотиной.
Когда собственница дома ( получила от своего отца по дарственной) прописывала законного мужа со сроком брака в 30 лет, то в нашем паспортном столе потребовали письменное разрешение от прописанных в доме их совместных детей.

ulyana.prokopeva

Право у зарегистрированного - проживать по месту регистрации. При желании может даже с участковым вселиться. При временной регистрации, он это право теряет по окончанию срока этой временной регистрации, при постоянной после снятия с регистрации. А вот снять человека с регистрации без его согласия даже собственник может только в судебном порядке и еще не факт, что выпишут (человека не могут снять с постоянной регистрации в никуда) . Детей своих сможет прописать, это вообще до их совершеннолетия. На продажу согласие зарегистрированного не требуется, только никто в здравом уме квартиру с таким довеском не купит. Оно вам надо?
Кроме того, у вас повысятся коммунальные платежи, даже если счетчики стоят, хоть копеечку за лифт и тому подобное приплюсуют.

Если соглашаться, то только на временную краткосрочную регистрацию, которую можно продлевать при желании, но тоже с осторожностью.

Ed

ни в коем случае этого не делайте...

На
Ната

Даже не вздумайте!! ! Потом не выпишешь даже через суд. Не делайте такой ошибки.

Алексей Петруненко

Ни за что!!!! Упирайтесь всеми четырьмя конечностями, но ни за что не прописывайте. В начале все клянутся и божатся, что им только регистрация нужна. А потом фиг выпишешь. Никто не застрахован. Пусть он вам хоть сто расписок напишет, ни один суд их не признает, а право на жилплощадь он иметь будет. И если он в суд подаст- его признают правым. Не стоит человека провоцировать. На крайний случай, можно оформить временную регистрацию. Опять же коммуналка будет дороже на 1 человека.

Натали

не прописывайте никого, проблем потом не оберётесь

Светлана Морозова

Временную регистрацию на полгода или год сделайте.
Грозит только повышением оплаты коммунальных услуг.

А)
Алешенька )))

Нет! Ещё ладно, когда это твой друг, но знакомые знакомых, друзья друзей и родственники родственников идут лесом! Ты его потом просто так не выпишешь, квартиру не продашь. В крупных городах есть конторы, которые оказывают платно услуги по прописке. Пусть ищет за деньги.

Александр Тян

Делайте временную прописку и все! Если есть опасения сделайте договор нотариально, что он не претендует и не будет претендовать на жил площади прописывать не имеет права никого!
Прав у него никаких, вы собственник! По истечению временной прописки он автоматически будет выписан вам даже ходить никуда не придеться!

Алексей Михайлычев

Даже не думай и не соглашайся прописывать! Если даже родные просят об этом!

Ольга Гуркина

временная регистрация... ни к чему не обязывает... ну плюс коммуналка прибавится

Ел
Елена

Не соглашайтесь! Прописка дает право претендовать на имущество и увеличатся коммунальные платежи.

Алексио

не знаешь броду-не лезь в воду (а если хошь-за прописку берут 5000 р за полгода)

Вя
Вячеслав

прописать -нет.. сделать регистрацию и прописать-две разницы.. к тому же он не имеет права претендовать на собственность.. как сделали регистрацию на 6 мес. так и привет.. только налог будете больше платить

Сашка Щербакова

только временная регистрация.

Ти
Тина

НЕТ.... а подробности уже Вам написали...

Нурбек Абийбилаевич

это вам грозит как минимум увеличением размера квартплаты

Алексей Алексеев

Не связывайтесь, у меня сотрудница брата прописала, потом не могла избавиться, стал претендовать на квартиру.

Елена Малышко

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - НЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ!!!!

Валерия

более корректный ответ вы получите только у юриста !!!если прописывать "постороннего" на своей площади то только с натариально-заверенным документом в котором будет чётко прописан срок прописки, и то что он ни каких прав в дальнейшем на жил. площадь иметь не будет. в противном случае вы наживёте себе кучу проблем, беготни по инстанциям и ни к чему хорошему это не приведёт. доверяй но проверяй! имейте в виду излишняя осторожность ни когда не помешает

Марина Задорожко

ОНО ВАМ ЭТО НАДО?