Се
Семён

на ионах востока нету парвильного изрображения боха? если даже кто видел его почему не изобразили?

Елена Куликова

Потому что сам Бог не хочет что бы люди поклонялись изображениям, это грех Исход 20: 4,5

Юлия Алимханова

согласно канонам, лик Господа узреть простому смертному невозможно

Прихожанин Церкви

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

Вася

как нету. Все от беса иегова

Ната Графичева

На иконах восточной Церкви есть изображения воплотившегося Бога.

Кристина

Тогда Моисей попросил: «Пожалуйста, дай мне увидеть твою славу» . Он же сказал: «Я покажу тебе всю свою добродетельность и провозглашу перед тобой имя Иеговы. Я буду благосклонен к тому, к кому пожелаю быть благосклонным, и буду милосерден к тому, к кому пожелаю быть милосердным» . Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» .

ИСХОД 33 : 18 - 20

Самир Гусейнов

Та везде рисуют левые иконы. В православии тоже разные морды понарисованы. От балды. Потому что никогда не видел и не увидит вымышленный персонаж.