Екатерина

Почему после обеда работа совсем не идет? В чем главня причина?

Слава

Тихий час, нужен.. .

Олеся Тимофеева

До 27.11.2014 успеть в церковь ещё можно, но успеет ли церковь покаяться да раскаяться?

Николай Воскобойников

обедаешь рано, ближе к вечеру надо по ел и домой)))

Ольга Маренкова

После обеда, кожа на животе натягивается. Кожа на животе натягивается - глаза закрываются!!!

Милашка

ДО обеда боремся с ленью. После обеда - со сном?:) )
Ну значит ты жаворонок. Рано встал. Всё сделал. Отдыхать:)

Dorin

🙂 Интересно узнать кем ВЫ работаете? может и совет дам поконкретней как спокойнее переносить это)

Zh
Zhenek

Значит ты жаворонок по биоритму.

На
Настя

У меня она и до обеда не очень.
Странно.. . откуда ж у меня тогда обед?!

Ленка

Есть разные версии, объясняющие это явление. Согласно первой, кровь после трапезы приливает к органам пищеварения, в результате чего мозг перестает получать нужное количество кислорода и заставляет нас почувствовать сонливость.

Также следует учитывать, что процесс пищеварения отнимает у организма довольно большое количество энергии: ему нужно идентифицировать поступающие в кровь вещества и разослать их с кровотоком ко всем органам, справиться с перевариванием, выработав нужную тактику. Ведь часто мы не задумываемся о том, что едим, и как наш организм воспримет порой несовместимые друг с другом продукты. Поэтому организму приходится направлять большую часть энергии на эти процессы, а остальным органам её не хватает. Даже врачи советуют сразу после еды немного полежать или хотя бы не приниматься сразу за серьезную работу.

Однако, существует и ещё одна версия того, почему после еды хочется спать. Её не так давно озвучили британские ученые. Они выяснили, что после плотного обеда те клетки мозга, что отвечают за состояние бодрствования, начинают работать хуже из-за повышения уровня глюкозы в крови. Эти клетки в норме синтезируют нужное количество гормона орексина, который и оказывает влияние на процессы сна и бодрствования. А глюкоза действует на них угнетающе. Ученые обнаружили в мембране нейронов, синтезирующих орексин, каналы, чувствительные к изменению содержания в крови глюкозы. Уловив её повышение, мозговые клетки перестают посылать сигналы о бодрствовании, тогда как при низком уровне глюкозы сигналы идут непрерывно, что и не позволяет голодному человеку уснуть. Если происходит нарушение работы этих клеток, у человека может развиться нарколепсия (неконтролируемое засыпание) или ожирение. К счастью, такие патологии случаются достаточно редко.

Что же делать, чтобы не испытывать чувства сонливости после еды? Ведь на рабочем месте не приляжешь, не поспишь часок-другой. Мы не в Испании живем, где в обеденные часы наступает сиеста и можно отдыхать в свое удовольствие. Выход один – стараться не употреблять тяжелую пищу, несовместимые продукты, и не переедать. Если во второй половине дня вам предстоят важные переговоры или тяжелая работа, вместо отбивной с картофелем съешьте порцию супа и целебный салат. Это поможет вам чувствовать себя бодрым, но не голодным.

Валерия Корзенникова

Половина дня пережита, можно уже помечтать и о "домооой")

Ан
Анастасия

Накапливается усталость за полдня + после обеда нужно время чтобы пища усвоилась, а кто будет ждать? Быстро работать!)