Ки
Киса

Старший хотел сделать больно младшему. Как себя вести???! Желательно чтобы ответил человек, сталкивающийся с подобным.

Два сына. Старшем 3,7 младшему 2 мес. У старшего своя комната, маленький пока в нашей с муже спальне. Старший вроде бы любит младшего, гладит, целует, все показывает и рассказывает ему. Я старшему уделяю достаточно много внимания, играем, читаем, гуляем, обнимаемся, балдеем и т д и тп, хвалю его постоянно, особенно когда с братиком помогает. Но сегодня когда зашла в спальню, вся похолодела. У младшего на шее веревка (она привязана к кроватке мелкого, чтобы качать кроватку не вставая со взрослой) , так вот, эта веревка на шеи маленького, прям засунута между подбородком и шеей. Спрашиваю зачем так делала, "хотел больно сделать", зачем и почему так и не поняла. Не знаю что делать и как себя вести. Наказывать? Не хочется, вдруг будет думать, что это из-за младшего, а не из-за поступки? Я все объяснила, просит прощения у меня и братика, но теперь страшно. Я не смогу спокойно оставить их в одной комнате.... К психологу?

Сергей Михайлов

Это для вас он - старший, а на самом деле совсем еще кроха! До 5 лет ребенка нужно любить, баловать и все ему прощать, потому что он еще не разумный и не понимает никакого воспитания. Упаси вас бог его наказывать! И, чтобы не беспокоиться - находитесь рядом. чтобы подобного больше не случилось.

Константин

Вы все сделали правильно. Не оставляйте их надолго одних без присмотра, старайтесь чтобы хотя бы один из двоих был на глазах. Вряд ли старший ребенок всерьез собирался навредить, может быть это была какая то странная игра.

Дарья Пашнина

Постарайтесь объсяснить на себе. Чтобы понимал что людям нельзя причинять боль.

Алексей Грибанов

Это проходит. Не оставляйте без присмотра.