Анна Беспалова

что значит выражение- вольному воля?

Екатерина

Это НЕ ВСЕ выражение! Не полностью А значит, вольный человек может поступать, как хочет

Екатерина

каждый по своей мере

Ол
Ольга

это есть ошибка возведённая в ранг стереотипа... воля и вольность разные по смыслу вещи и применимы не к тому что тянет высказаться..

Андрей

Голодны рты, столкнулись лбы.
Гуляем мы в руках судьбы
Бушуя в клетке как гиббон.
Народ стал выжатый лимон.
А я опять, уйду в себя
Весь мир оставлю для тебя
И напишу ещё стихов.
Чтоб отдохнуть от дураков.

Ирина

"Вольному воля, а дуракам рай".

Так звучит полностью это поговорка времен отмены крепостного права.

Дело в том, что освобожденным крестьянам практически не дали земли, и когда крестьянин пытался решить какие то вопросы с помещиком, то ему говорили: "Раз ты "вольный" иди на все четыре стороны. Тебе "воля". А землицу оставляли себе.

Довольно циничная поговорка.

То же произошло с приватизацией в 90-е годы. Людям разрешили предпринимательство, а положенную им часть госсобственности на дали.

Ал
Алена

Освободившемуся зэку Павла Волю в жены)))

Татьяна

вольному воля, спасенному рай — т. е. вольному воля (может поступать, как хочет) , спасенному рай (кто живет не по воле своей, а как Бог велит, тот спасётся) .
не понимаю, чё непонятного.

Юлия

Иди за все четыре стороны

Николай

Это пожелание воли глупому человеку.