Усман

Какую сумму, как правило, снимают за отмену брони билетов на самолет и на проживание в отеле (или квартире)

Наверно, существует какая-то зависимость от оставшегося до прибытия времени и т. п.
Хотелось бы узнать, за какое минимальное время можно гарантированно бесплатно отменить бронь.
пс. Собираюсь в Европу, шенген - если это очень важная информация)

Мария Авалян

1. Про отмену брони билетов забудьте сразу. Или Вы билет покупаете или Вы его не покупаете и ходите пешком. Никто его не бронирует не откладывает и не ждет пока Вы соизволите за ним явиться
2. Отель (например на Booking.com) можно найти и с бесплатной отменой бронирования (крайний срок отмены как правило 3-4 дня)

Ну и заключение (лично от себя) Зачем для получения Шенгена чесать себе за ухом пяткой левой ноги? Зачем брать билеты и гостиницу, а потом их возвращать? Получайте визу в ту страну, которую Вы на самом деле собираетесь получить, а не туда, куда Вам не нужно, не мудрите

Ильшат

про билеты уже ответили, это точно) )

про отели, как правило бесплатная отмена есть вплоть за день до приезда, у каджого отеля свои проавила, на букинге можете проверить.

Баха Нормурадов

на Букинге есть информация - такой значок вопроса в кружочке. Не поленитесь, кликните туда и прочитайте информацию, чтобы потом не было мучительно больно за пропавшие дорогие евро.
Про сроки - вот, к примеру, в Черногории, столкнулись с такой практикой - бесплатная отмена не позже чем за неделю-две. О как!

Так что все очень внимательно читайте.

Ну и совет Представителя леса правильный - про шенген.

Кумушка Сабирова

Про билеты все сказали. По уже купленным билетам у всех компаний разные условия возврата билетов. По отелям также никаких правил не видела, кто что хочет, тот и поет. Бывают дешевые отели вообще без возможности отмены бронирования и возврата оплаты, а бывает, что берут комиссию за отмену, а бывает, что и отменяют и ничего за это не берут. Когда будете бронировать, эта информация будет Вам предоставлена.

Геннадий Артёмов

Добавлю к абсолютно исчерпывающему ответу Представителя группы Лес только одно: в некоторых странах Европы уже есть практика, когда отели, в которых россияне отменили бронь, сообщают об этом в свой министерство иностранных дел, а те уже смотрят, выдавалась ли данному человеку виза под эту бронь. Если выдавалась, то при прохождении пограничного контроля на въезде в Шенгенскую зону Вас может ждать неприятный сюрприз в виде запрета на въезд и аннуляции визы.
А в Германии, например, погранслужба не гнушается проводить выборочные проверки ВСЕХ документов у въезжающих в страну, да ещё и брони отелей проверяет.

Так что не мудрите, соблюдайте закон и запрашивайте визу в той стране, в которую Вам действительно надо ехать, благо сложность получения визы от страны никак не зависит, если все поданные документы у Вас в порядке.