Татьяна Шипунова

Можно ли слегка выровнять стены штукатуркой, а потом обшить ПВХ-панелями (посадить их на клей)? Или надо сильнее ровнять?

А то если ровнять под правило или по маякам, то заказчик может не потянуть. С другой стороны, если не ровнять, может получиться, что панели криво встанут в итоге, да? Там уже по ровности стен надо смотреть, да? С обрешёткой он не хочет, хочет именно на клей их прямо на стены посадить. Это старый дом 137 серия. Какое ровнение стен, скорее всего, понадобится, чтобы нормально потом наклеились сверху ПВХ-панели? (Их размеры примерно 0,4м х 2,7м) Заранее спасибо за полезные ответы. Что-то типа этого: Панель ПВХ белая глянцевая 375х3000х8 мм, Нордсайд

И, видимо, шпаклевания поверхности стен не понадобится, да? Только ровное оштукатуривание? Или прошпаклевать надо? И, может, даже в два слоя, чтобы стена была как можно более ровной? И заказчики - обычные люди без огромного количества денег. Так что для них нужно какое-то более или менее приемлемое по качеству решение малой кровью в плане затрат

Вар Хай

Тогда уж лучше полоски гипсокартона по 10 см шириной приклеить на стены горизонтально с шагом 30 см на Перлфикс .По крайней мере не надо ждать пока не сильно ровная штукатурка просохнет, для того чтобы на неё панели клеить . А к этим часто приклееным полоскам можно сразу панели клеить на жидкие гвозди + степлером их фиксировать
В отделке надо головой маленько думать прежде чем начинать что то выдумывать, чтобы экономить

Раз уж обрешетку не хочешь делать и стены как положено штукатурить под наклейку на них панелей .

Елена Басманова

Что за хрень.. . зачем ровнять, если всё равно панелями закрывать? ! Делай обрешетку и не парьте друг другу мозг

Bekzat Mekeev

Олег, не первый раз вижу Ваши вопросы на этом сайте. Не здесь ищите ответы. Не проще будет в поисковик забить интересующий вопрос (например, "ПВХ панели для стен". Я Вам даже отличный сайт нашла http://moy-domik.com/pvx-paneli-dlya-sten/) и изучить его. И так по всем вопросам. Удачи! )

И еще. Вы всё время думаете о том, как бы подешевле для заказчика было ))) По-моему, заказчику надо чтобы качественно было.

Анна Кириенко

Шпатлевкой стены не выравнивают. Это все равно что обоями выровнять. ))) Выравнивают штукатуркой. А облицовка панелями для того и делается, чтобы стену не выравнивать. Иначе смысл панелей-то? Это как покрасить стену с расколеровкой, а сверху обои поклеить. Или выровнять стену в "ноль" штукатуркой, а сверху приклеить ГКЛ. Можно то можно, конечно, но на кой эти извраты? Если уж стена выровнена в ноль, так нормально зашпатлюйте, отшлифуйте и покрасьте нормальной краской, даже с расколеровкой, с разводами можно. Вариантов тьма. О шпатлевке можно тут прочесть всякоразной. Опять же, декоративную можно отделку сделать той же штукатуркой. . К тому же пластиковые панели штука довольно таки непрочная.
Но если уж решили клеить. . Ну тогда ровняйте где-то по уровню "улучшенная штукатурка", т. е. до двух просветов не более 2 мм каждый, под двухметровой рейкой приложенной в любом месте стены.