Юлия Балашова

913 год Византия. Из за тяжелого финансового положения введены налоги на церкви и монастыри... Почему сейчас...

не применяют опыт предыдущих поколений?

Антон Юмаев

15 Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
20 И говорит им: чье это изображение и надпись?
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
(Матф. 22:15-22)

Анатолий

многие храмы частные и они платят налоги

Игорь Сторожков

потому что монастыри и храмы не восстановились ещё после 70 летнего уничтожения

Димитрий Бобров

Не там ищешь деньги.

Ляля Иванова

Было бы очень не плохо, кстати. Заставить секты платить налоги в бюджет. Церкви, это, никаким образом не повредит. Зато - контроль за финансовыми потоками, внутри сект - улучшится.