Юрий Касмынин

Как и кем был присоединен Крым до СССР? Екатерина вроде? поясните плиз кто знает..

Петр Носов

8 апреля 1783 г. с подачи князя Потемкина, Екатрина II-я издала манифест о том что Крым от ныне является частью России..

Лена Олейник

По условиям Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года Крым стал независимым государством под протекторатом Российской империи. В 1783 году Указом Екатерины Крымское ханство упразднено, Крым включён в состав России.

Екатерина Потапова

Потёмкиным. ищи в гугле.

Лиза Назарова

Да-а-а-а.... Екатерина, Потемкин и СССР. Очень даже одно время. Последняя стадия...

Татьяна

Так да, при Екатерине и было.

Ан
Анютка

Суворов выполнил распоряжение Светлейшего Князя Потемкина. Хан Гирей начал заигрывать с турками. В который уже раз. Суворов запретил своим солдатам пользоваться даже шашками. Только нагайки. Так прошло приведение в чувство. Потом с Крымского полуострова были вывезены рабы крымских татар. Греки и армяне. Армян расселили в Нахичевани ( ныне район г. Ростов) , а греков расселили неподалеку от Крыма.

Т*
Татьяна ***

Крымский полуостров-бывшая Таврия (вотчина южных скифских племен) . Долгое время находилась под турками (крымские татары, на самом деле не татары, а потомки турков-сельджуков) , пока Суворов не выбил их оттуда во времена Екатерины (взятием Измаила) . Потемкину (ее фавориту) был пожалован титул Таврический. С тех пор вот уже 300 лет Крым-Таврия снова славянский, в составе Российской империи. Украинским он стал 55 лет назад, переданный как мешок картошки своим землякам из УССР, Н. С. Хрущевым. После развала СССР вопреки референдуму крымчан, полуостров остался за Украиной, но с базой ВМФ РФ в Севастополе. Теперь он снова вернулся в Россию. И это стало исторической справедливостью.