Александра Злобина

Обучение на работе в мой выходной день

Доброго времени суток. У меня на работе придумали какое то сомнительное, "обязательное" "обучение". Его проводят в мой выходной день. С 10 утра до 17 вечера. Девочка с работы ходила туда и говорит "С других магазинов ребята вообще рты пооткрывали, когда я сказала что нас в наши выходные посылают. Они в рабочие дни ездят и им оплачивают его. " Так вот, имею ли я право отказаться от этого обучения, если мне его не оплачивают и ставят в мой выходной день? Мне еще понравилась фраза управляющего "Компания делает тебе одолжение и предоставляет 2х дневное, бесплатное обучение". А если мне не нужно такое одолжение?

Сергей Омельчук

Если работодатель желает обучить свое работника по какой-то профессии, специальности, повысить квалификацию, он его направляет на курсы с отрывом от производства. За это время работнику выплачивается средняя зарплата. А привлечение к учебе в выходные дни - нарушение статьи 113 ТК РФ.