Александр Моисеев

вызов на работу в выходной день

директор вызывает на работу в выходной день, мотивируя это производственной необходимостью. работа ниже оплачиваемая, не соответствует моей должности по контракту. Той же производственной необходимостью отказывает издавать приказ или распоряжение. Может ли производственная необходимость быть на один день Причем в мой выходной Если можно ссылки на статьи ТК РБ.
Добавлено 4 минуты назад
Согласно ТК в связи с произв. необходимостью- может (ст. 33) , но мне непонятна суть - если это на один день Ответ из охраны труда вышестоящей организации - не может. Ответ из комиссии по труд. спорам -может. (но чел. был занят и говорил на ходу, не вникая особо в смысл) . Помогите, пожалуйста!

Светлана

Вам лучше обратиться к статьям 143 и 144 ТК РБ: "Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника

Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) , без согласия работника в следующих исключительных случаях для:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.
Статья 144. Предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.

В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.

Михаил Апыхтин

удивительная женщина

Андрей Соколиков

Привлечь к работе в выходной день можно только с личного согласия работника и с оплатой по сверхурочному тарифу.
Оплата начисляется по вашему среднему заработку, так что быть нижеоплачиваемой такая работа никак не может быть.

Анюта Войтова

без Вашего согласия на ДРУГУЮ ( не предусмотренную трудовым договором) работу может вызвать

1.по чрезвычайным обстоятельствам: пожар, авария, эпидемия.. . которые угрожают жизни и здоровью граждан, даже в этом случае Вы можете отказаться, если считаете, что существует угроза Вашему здоровью. .
2. если нужно заменить человека, который отсутствует по 1. обстоятельству

только по доп. соглашению на иную работу ( трудовую функцию)

в выходной день только по приказу под подпись, с двойной оплатой или компенсацией другим выходным днем

простите, ст. 33 ТК какой страны? 72,2 - перевод работника по инициативе работодателя... 113,153 - про выходной в РФ