Игорь Тарасов

почему материнка может стоить дороже процессора, это же абсурд

Борис Гусаков

Так подбирай себе железо соответствующее.. . в чем проблема то???

Магдалена М

значит процессор по мощности слабее чем материнка )))

Серый Горский

А почему нет ?

Наталия Блеч

если на матери пистатый чипсет - то вполне не абсурд

Azamjon

Дорогие материнки предназначены для более дорогих процессоров.

Новикова Татьяна

Абсурд ставить процессор в материнку, которая дороже него.

Полина Попова

Представляете, например, пустой корпус для компьютера без БП может стоить дороже всей начинки.
Никакого абсурда.

Елизавета Косарева

разбей комп купи новый! все будет ок

Иван Петухов

Дорогие материнки предназначены для разгона, а гонят в основном оверлоковские процессоры, а они стоят дорого, поэтому материнки дешёвые по сравнение с процессором

Наталья Федоренко

Это просто прокачанные материнки, процессор то не прокачаешь, его как выпустили такой он и есть.
А материнки можно улучшать и улучшать, за это и дерут.

Сергей

Смотря какая материнка, вот для примера:
Supermicro X9QR7-TF+ - 4 процессора под 2011 сокет - 65 тыс. руб.
ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION - 1 слот 2011, но топовый чип Intel X79, 8 слотов памяти и 2 гигабитных сетевых карты стоят 20 тыс. руб.
Обычно дорогие материнки рассчитаны под еще более дорогие процессоры / системы

Александр Детков

Если по-идиотски собирать, можно и кулер дороже видеокарты найти, и мышку дороже харда. В чем вопрос? Почему они таки подходят друг другу? Ну, производитель не станет менять сокеты для разных ценовых категорий - проще чипсеты разные делать, линейки процессоров делать топовые, бюджетные, офисные.
Да, материнка на Z97 почти за 17 тыс
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAZ97XGaming_G1_WIFIBK_LGA1150_Z97_4xPCIE_DVI_HDMI_DP_2xGbLAN_WiFi_BT_SATA_RAID_4DDRIII_191368.html?city_id=1721
поддерживает дохлый Celeron меньше, чем за полторы тыс.
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Celeron_G1820_2.7_GHz_2core_HD_Graphics_0.5_2Mb_53W_GT_LGA1150_176934.html?city_id=1721
Но если кто-то поставит этот процессор на эту материнку - это исключительно проблемы этого кого-то.