Татьяна Пырерка

почему мы говорим что у вселенной нет центра, иначе говоря центр везде

Наташа Никифорова

Если кратко, то потому что мы не знаем, что из себя вообще представляет Вселенная.
Более-менее известно лишь Наблюдаемая Вселенная. И даже для нее определить центр весьма сложно. Даже центр масс. Он будет зависеть от системы отсчета. Да и то, что является Наблюдаемой Вселенной, тоже может зависеть от наблюдателя.

Там слишком много зависимостей, чтобы центр как-то можно было пытаться определить. Проще будет сказать, что при изменении СО наблюдатель попадет в геометрический центр некоей видимой области.

Виктория Шиликова

Потому что его действительно нет. Вселенная выглядит, по большому счету, одинаково, из какого места вы на нее ни смотрИте. Нет во Вселенной никакой выделенной точки со специальными "глобальными" свойствами.

Александра

центр - это твой ПУПОК

Анюта Бекасова

Hech'kim hegigeti bilmir, к сожалению.

Ильдар Зиннятуллов

Центр можно отсчитать только от границ, т. к. это геометрическое понятие, а т. к. у Вселенной границ нет, то и центр считать не от чего. Центром можно считать любую точку Вселенной, т. к. от любой из них галактики удаляются одинаково. Если учитывать время и его появление, то центром можно счита то ь ту точку в прошлом, от которой началось пространство и время.

Карен Погосян

Для понимание расширения вселенной не подходит геометрия которую вы знаете (Эвклидова) . Применяется риманова геометрия. Можно с натяжкой сказать что центр находиться в другом измерении, если представить наше четырехмерное риманово пространство-время в виде пятимерного эвклидового, тогда центр будет в пятом измерении. (Для понимания: если наш мир это поверхность шара, то центр шара - это центр вселенной, очень упрощено)