Би
Бика

Внимание вопрос: Сможет ли моя старшая сестра забрать мои документы из колледжа, без моего на то согласия?

рассказ от первого лица: Привет! мне 16, учусь в колледже на первом курсе. Живу в общежитии. Из родителей-мама. Но она находится территориально в другом федеральном округе. Из родных только старшая сестра. Мне нравится учиться и у меня это получается. Но что-то сестра против. .

Без особых семейных подробностей.. .

Наталия Честнова

Если она не признана официально опекуном, не может.

Денис Кощиенко

Если сестра является твоим законным опекуном, то сможет.
Иначе нет...

Алёна Байлова

С 14 лет, когда паспорт получили, все права ваши перед государством и его законами, если вы дееспособны физически и психически . И решение за вами . Можете смело подать в суд, от своего лица, если ущемляют ваши права и свободу !

Владимир Никитин

Не может. Законный представитель несовершеннолетнего -родители. Раз мать жива, то сестра не является законным представителем. Но законные представители тоже не могут действовать в ущерб несовершеннолетним, например, препятсвовать получению образования. В отдел опеки в случае чего жалуйтесь (если ни о чем не умолчали)