Екатерина Захарова

Проблемы при размене

Доброго времени суток. Ситуация такая. Двоюродный брат собственник квартиры. Мы планируем разменять ее. В квартире прописан я и моя дочь 2.5 года. У него настойчивое желание выписать ребенка до начала продажи. Пытаемся разменять. Какие подводные камни с его стороны возможны в дальнейшем? Сам счас лежу в больнице, обратиться к юристу не могу.

Артём Высоколов

вы отказывались от приватизации в пользу брата? имеете право пожизненного проживания и пользования? тогда до сделки не подписывайте ничего и не снимайтесь с регистрации. подпишите с братом договор, что он обязан вам предоставить альтернативное жилье или деньги на его приобретение.. если же вы были зарегистрированы в уже приватизированную квартиру. то все проще. вас просто через суд снимают с регистрации

Natalya Karanevich

На чём основано это настойчивое желание? Факт регистрации людей в квартире, в том числе и несовершеннолетних, никакого влияния на сделку купли-продажи или мены не имеет.

Татьяна Лебёдкина

"Мы" - это кто? И кто Вас уполномочил распоряжаться квартирой, собственником которой является двоюродный брат?

Виктория Мищенко

А на каком основании вы с ребенком там зарегистрированы? Дело в том, что вряд ли найдется желающий купить квартиру с зарегистрированными в ней лицами, тем более с несовершеннолетними детьми, поэтому ваша регистрация там вместе с ребенком это серъезное препятствие для продажи . Я так понимаю, он вам что-то посулил с продажи квартиры или в чем смысл вашего вопроса?

Если же квартира муниципальная, то если вы сниметесь с регистрации ( т.. е. выпишитесь) , то вы утратите право на проживание в этой квартире и право требовать ее обмена.

Валерия Ш.

Странно, что собственник двоюродный брат просто не освободит от вас квартиру. . Меценат, похоже..

Mechislav Bolf

Вы уж определитесь ... У него настойчивое желание выписать ребенка до начала продажи. Пытаемся разменять.
Так продать или разменять ???

Андрей

Тут много нюансов, например, обладаете ли вы правом проживать в этой квартире и на каком основании. К риэлтору надо обратиться

Татьяна Стрельникова

Собственник, это по-вашему "главный квартиросъемщик"?)) Кто владеет квартирой и кто имеет Свидетельство о праве собственности? Договор социального найма - это не собственность, все наниматели имеют равные права, в том числе и ребенок.