Трех комнатная квартира оформлена на меня и на мать. Не могу разменять с матерью квартиру, она говорит что куда-нибудь уедет и я не смогу разменять квартиру с ней. Сама она же живет сейчас на съемной квартире.
Как мне решать этот вопрос ???Через милицию ???
Жилищное право
Проблема с разменом квартиры ...
Если квартира находится в собственности, у Вас только доля, то распоряжаться Вы можете только своей долей, продавать ее, дарить, менять, не забывая о преимущественном праве покупки сособственником и никто не может заставить собственника продать свою долю (имею ввиду Вашу маму) Если Ваша квартира муниципальная, то если согласия между Вами нет, можно попробовать размен через суд на муниципальное жилье.
Алина Гончарук
У нас приватизированная, а муниципальная это какая ???
у вас есть доля в квартире?
продавайте свою долю
разменом квартир ни милиция, ни суды не занимаются
продавайте свою долю
Никак! Если мать не хочет разменивать квартиру - вы ничего не сделаете. Но, у вас есть возможность продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки и приобрести себе другую жилплощадь
Что значит "квартира оформлена" и что такое "разменять"?
Сейчас размен практически невозможен, даже если захотите.
Если вы живете в муниципальной квартире, то сможете разъехаться только после приватизации и продажи своих долей.
Если уже имеете долю в собственности, то продавайте её, а вырученные деньги вкладывайте в покупку другого жилья.
Татьяна Остроконь
в муниципалках есть еще принудительный обмен через суд.но найти 2 муниципалки практически невозможно.
Добрый день.
Если ваша квартира находится в долевой собственности по 1/2 доли, то распоряжаться всей квартирой вы можете только по согласованию сторон.
Если ваша мать не хочет менять, продавать и т. д. свою долю, то вы ее не заставите это сделать. Это ее собственность и распоряжаться ей она может по своему усмотрению.
При чем тут полиция не понятно... .
Так что либо продавайте квартиру целиком и делите деньги, либо вы только сможете продать свою долю.... правда кому она нужна не понятно.
Прежде чем продать свою долю вы должны должным образом уведомить о продаже вашу мать и получить от нее отказ от преимущественного права покупки.
При чем тут полиция не понятно... .
Алина Гончарук
Да квартира в долевой собственности 1/2 .Но она отказывается менять или продавать её.
Свою долю я продать в своем городе не смогу. Никому она не нужна.
А милиция здесь при том , что я не хочу иметь с ней общую собственность а она видимо хочет.
а почему она живет на сьемной? имеет полное право жить в этой квартире. муниципалку меняют через суд. приватизированную сами. при чем тут милиция не понятно.
Алина Гончарук
Живет на съемной квартире потому что видеть меня не хочет. И поменять квартиру не знаю как.
Схожу к адвокату, значит менять буду через суд .
Что значит оформлена? Если собственность, то опять же какая - в долях или нет? Если Если в долях, то продавайте и покупайте себе другую собственность, уведомив мать. Если доли не выделены, то придется их разделить у нотариуса.
Если договор социального найма, то подбираете варианты обмена и предлагаете матери. Если отказывается, то размен через суд. , но тут будет вопрос. А будут ли ждать Вашего варианты будущие жильцы при решении вопроса через суд? А это очень не быстро.
Через адвоката