Станислав Суханов

Увольнение по причине окончания договора, берем. женщины, выплатят ей пособие по БиР? в полном ли объеме? стаж работы 2 года

Вобщем устраивалась на время дикретного отпуска, но сама забеременнела, прошлый работник собирается выходить, её соответственно увольняют, выплатят ли ей пособие по БиР? она на тот момент уже будет неработающая

Ирина Можаева

нет. не выплатят, если больничный по беременности и родам открыт после окончания срока срочного трудового договора. Единственным выходом для нее, это написать заявление о том, что она просит не увольнять ее до окончания срока беременности, в таком случае работодатель не вправе ее уволить, а значит и бремя по выплате пособия ложиться на плечи организации. Прошу вас не забывать, что декретные выплачивает организация, а потом их в полном объеме возмещает из ФСС. То есть чисто алгебраически, Ваша организация не платит сотруднице свои кровные, а просто является связующим звеном между ФСС и будущей мамой.

Сеня Цвентарный

если она получит больничный по БиР (выдается в 30 недель беременности) в течение 30 дней со дня увольнения, то имеет право обратиться к бывшему работодателю за назначением пособия по БиР. если больничный будет получен позже, то права на пособие уже не будет.

Светлана Кочнева

вышедшего из декрета работника уволить не могут