Алексей Костенко

Что такое придаточное изъяснительное ?

Рита

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и относятся к члену главного предложения, который нуждается в смысловом распространении (дополнении, изъяснении) . Этот член предложения выражен словом, имеющим значение речи, мысли, чувства или восприятия. Чаще всего это глаголы (сказать, спросить, ответить и др.; думать, знать, вспомнить и др. ; бояться, обрадо­ваться, гордиться и др. ; увидеть, услышать, почувство­вать и др.) , но могут быть и другие части речи: прилагательные (рад, доволен) , наречия (известно, жаль, нужно, ясно) , существительные (известие, сообщение, слух, мысль, заявление, чувство, ощущение и др. )
Придаточные изъяснительные прикрепляются к поясняемому слову тремя способами: 1) с помощью союзов что, как, будто, чтобы, когда и др. ; 2) с помощью любых союз­ных слов; 3) с помощью союза-частицы ли.
Придаточные изъяснительные могут служить для передачи косвенной речи. С помощью союзов что, как, будто, когда выражаются косвенные сообщения, с помощью союза чтобы - косвенные побуждения, с помощью союзных слов и союза-частицы ли - косвенные вопросы.
В главном предложении при поясняемом слове может быть указательное слово то (в разных падежах) , которое служит для выделения содержания придаточного предло­жения. Например: \Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно удивительных по меткости мыслей о том] , (что леса учат человека понимать прекрасное) (К. Паустовский) - [сущ. +ук. сл.] , (что).