Оленька Береснева

нужно найти придаточное изъяснительное

Да, сейчас легко устроить домашнюю библиотеку из лучших авторов, особенно благодаря иллюстрированным изданиям; но книга пробивала себе дорогу в самую глухую пору, в доброе старое время ассигнаций, сальных свечей и всякого движения родным "гужом".

да, лень)

кстати, ты неправильно ответила. в этом предложении ПИ нет, так что смотри за собой)

Олеся Сухова

особенно благодаря иллюстрированным изданиям

А вообще, лень беспробудная в учебник заглянуть?