Юлия Бобрышева

Свидетели Иеговы, что нужно делать в случае проявления в отношении тебя агрессии?

Как защититься если в отношении тебя проявляется агрессия? Как быть если кто-то силой хочет навязать тебе свою власть. Что делать если уговоры на него не действуют? Почему нельзя применять силу для своей защиты, если по-другому защититься не удается? Хотелось бы получить ответы от свидетелей Иеговы.

Александр Юрдин

*** g 6/08 с. 11 Когда самооборона оправданна? ***
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

Александр

Самооборона на уровне индивидуума (или семьи) – вещь вполне логичная, это естественное продолжение инстинкта самосохранения. Библия не осуждает самооборону. Обычно для нее необязательно убивать нападающего. Важной частью самообороны является избежание опасных ситуаций и бегство из опасных районов. Самая лучшая самооборона – это упреждение, а не махание кулаками. Лишение жизни нападавшего - это суперкрайняя мера, когда другие варианты защиты просто не возможны.

Елена Емельянова

Иегова велит своим служителям быть миролюбивыми и любить своих врагов.
Матфея 26:52: "Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибну".

Софья Каширская

позвонить в секту и вызвать подкрепление. . приедет группа поддержки и у агрессоров снесет башню от их "проповедей"

Сергей Азаров

А кто вам сказал, что нельзя применять силу для своей защиты, если по-другому защититься не удается?
Можно, если по другому никак не получается.
Хорошо на это ответила MOXILINA.

Митя Львов

Подставить другую щеку - бог терпел и вам велел.
Видите-ли, никто ведь не заставляет вас быть верующим - лучше снять маску коли она жмет.

Марина Сергеева

смиритесь, ведь вы действуете точно так же: навязываете и никакая сила вам не указ и уговоры не действуют)) ) Смирение-лучшая защита

Ре
Регина

Подставь вторую ягодицу !

Pa
Pavel

Один наш соверующий открыл Библию и на удивление агрессора начал зачитывать ему места Писания. Как оказалось, слова из Библии для таких людей настолько отвратительны, что он ретировался и ушел восвояси.