Ал
Альбина

Скажите. Может ли потерпевший не давать показания, и какая статья для этого предусмотренна?

Ел
Елена

Может. Например, если он умер 😉

Потерпевшему наверно смысла нет что-либо требовать, если он не готов давать показания. Потому, он может запросто забрать заявление и отказаться от претензий.

Людмила Дмитриева

Нет показаний, обвиняемый свободен

Ирина Ускова

Ст 51 Не дача показаний против себя или близких

Кристина Берзина

Может. Такой статьи нет. Объективность расследования и сбор доказательств не зависит от потерпевшего