Dima

Тётя говорит, что надо кушать, чтобы мозг начал работать. Но почему сразу после еды я думать не могу и хочется полежать?

Елена Дударева

считается, что после еды кровь оттекает к желудку на переваривание пищи и организм направляет энергетические ресурсы для этот процесс. Поэтому люди, желающие постоянно быть бодрыми и работоспособными стараются есть полегче и не переедать.
А для хорошей работы мозга, да и организма в целом, старайтесь выбирать наиболее полезные продукты и прислушиваться к потребностям тела.

Влдимир

Потому что нужно есть лёгкую пищу и не объедаться)

Сергей Апенин

это потому что сначала организьм должен переварить писчу, а попом уж подать энергию в мозх.

Илья Пролыгин

Покушай лежа орехи для мозга полезно!

Сергей

Для мозга нужно сникерс.

Павел Иванюшенков

это у всех так! А кушать надо орехи для мозговой деятельности

Мария Николаева

дык, моска нет...

Yu
Yuriy

А кто-то говорит, что на голодный желудок лучше думается. Не слушай никого, делай, как тебе лучше.

Sims Noname

Чтобы нужные вещества начали усваиваться, должно пройти какое-то время.

Den

Не НАЖИРАТЬСЯ, детка, а кушать)))

Игорь Балицкий

Тетя Вас обманывает.
Мозг питается только сахаром.

Эрадж Иванов

Есть и другие способы улучшить работу мозга http://samrazvit.ru/obuchenie/15-prostyx-sposobov-uluchshit-rabotu-mozga.html

Maksim Bezbah

Так и должно быть. Причем что бы получить от пищи все по максимуму, и на самом деле следует лечь, и пол часа - час полежать, стараясь получать от этого максимальное удовольствие или тот самый кайф. Кстати и сам процесс принятия пищи должен быть максимально приятным.

Так уж мы устроены. И активная работа мозга нам вообще то помимо прочего нужна что бы вкусно и сытно поесть, иными словами что бы добыть себе эту самую пищу нам нужно думать ( не только для этого, но это одна из основных задач мышления как такового) . Добыв и употребив ее по назначению мы должны испытывать удовольствие. Как, кстати и удовлетворяя любую из естественных потребностей. Препятствовать этому как либо, значит вредить собственному организму и тому же мозгу. И физиологически и психологически.

Любое естественное удовольствие испытывается не просто так, и оно не только вознаграждение сознанию за "хорошо проделанную работу", но и имеет немалое физиологическое значение. ( не зря говорят что позитивные эмоции полезны, а смех лечит, это имеет ту же природу, впрочем и негативные эмоции тоже нужны, ну да не суть) . Но и запускает определенные механизмы или их следствие. Не станут тут вдаваться в детали того как все происходит после еды, но отдых после нее необходим.

И не просто отдых, а приятный.

Только не думайте что во время него Ваш мозг отключается даже если Вас неудержимо тянет ко сну (это тоже хорошо) . Напротив, некоторые отделы активизируются, это лишь сознание, которое в данный момент как бы и не требуется в активном виде получает " конфетку" в виде того " кайфа" погружается в полудрему. И перестает кушать бешеное количество "бензина" . и ресурсов больше достается другим отделам мозга и системам организма вообще.

Оно ведь в данным момент и правда не нужно, Вам не нужно искать пищу, Вы только что поели. а какие то активные действия в этот момент не слишком то и на пользу.

Прыгать и бегать с полным желудком не полезно.

Через пол часа - час-два, Вы испытаете прилив сил. Но по большей части физических. А "голова" начинает активнее работать когда приходит чувство легкого голода. Но не нужно считать это состояние нормой. Вообще то это уже некоторое "турбирование" , мозг получая сигналы о том что пора бы перекусить, себя подстегивает, ведь от природы любое животное и человек тоже в таком состоянии должно приложить максимальные усилия для поиска пищи. Вот ресурсов организм голове и подбрасывает, мол думай "где пожрать найти".

Если поесть не удается, подключаются резервы и тогда голова становится еще более ясной. И иногда это полезно. но злоупотреблять не стоит. ведь при этом расходуются " запасы" и вслед за этим наступает нервное истощение. И вплоть до разрушения отдельных клеток. А вот так.

Что бы мозг хорошо работал, его нужно хорошо кормить. И далеко не только "орехами" или " сахаром", как тут пишут, пища должна быть полноценной. Мозг не изолированная система и зависит от состояния других органов и организма в целом.

Кроме того то что мозг, извиняюсь кушает, человек обычно не ест, организм это синтезирует сам. В частности для организма универсальным "бензином" является АТФ ( аденозинтрифосфорная кислота) . Вот АТФ то и потребляет мозг в бешеном количестве. (больше любого иного органа) , а никакие ни орехи как говорят в рекламе.

Конечно нужен ему и кислород и еще целый комплекс веществ, но суть не в этом, а в том что если грубо, то без пищи АТФ организм не производит. И мозг, как самый прожорливый начинает голодать первым. И при недостатке питания может даже начать " есть сам себя", фигурально конечно, но не получающие питания клетки перестают работать и "разбираются на детали". Упрощенно.

Светлана Демина

Всех людей каждые 4 часа клонит ко сну, но просто мы со сном боремся вместо того. чтобы минут 15 подремать.